В одной из лучших в республике Тюхиничской сельской врачебной амбулатории пациенты с COVID-19 ценят не только профессиональный подход медиков, но их внимание и заботу

Чтобы вирус не вырос

Почувствовали недомогание — бегом к врачу. Пренебрегать этим советом себе дороже, особенно сейчас, когда атакуют вирусные инфекции. Заболевший человек из глубинки знает, к кому в случае чего обратиться, — на переднем крае борьбы с COVID-19 работники амбулаторий и ФАПов. Тюхиничская сельская врачебная амбулатория общей практики располагается на пересечении оживленных дорог в Брестском районе. Добираться сюда удобно: автобусы и маршрутки курсируют с завидной регулярностью. Просторное современное здание разделено на две части. В зеленую зону, куда разрешен вход пациентам без симптомов ОРВИ, направляется большинство посетителей. Напрашиваемся на визит. 

Помощник врача по амбулаторно-поликнической помощи Ирина Остапук и медсестра общей практики Валентина Вакульчик.

НАГРУЗКА на медиков, работающих в красной зоне, с наступлением холодов и распространением вирусных инфекций, конечно, возросла, — не скрывает помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ирина Остапук. — Там врачи, медсестры в спецкостюмах и средствах индивидуальной защиты трудятся месяц, затем их сменяют другие специалисты. В штате 14 человек. Два врача общей практики, помощник врача, акушерка, зубной фельдшер, лаборант, медсестры, а также работники младшего медперсонала. 

Система выстроена предельно четко. Без масок вход в медучреждение запрещен. На случай, если кто-то забыл СИЗ, их бесплатно выдадут в регистратуре. Каждому пациенту измеряют температуру. В кабинетах и коридорах установлены бактерицидные облучатели, кварцующие воздух, а помещения регулярно проветривают. Большинство пациентов лечат амбулаторно, некоторых отправляют в городские больницы. 

Житель деревни Ковердяки Брестского района Александр Андриевич практически победил COVID-19. И все же выздоровление проходит под строгим наблюдением медиков амбулатории, которых тот не устает благодарить, ведь поставили на ноги всю его семью. 

— Дочери Алина и Ульяна переболели в легкой форме, а я и супруга Татьяна больше недели находились на лечении в первой городской больнице Бреста с диагнозом пневмония, — рассказывает Александр. — Направления получили в своей амбулатории. Нас разместили в одной палате. Когда самочувствие улучшилось: спала температура, прекратился сильный кашель, вернулась в норму сатурация, — перевели на амбулаторный режим. В Тюхиничах получаем всю помощь. Тут же, прямо на месте, покупаем лекарства. 

АПТЕКА приютилась под крышей амбулатории, что для пациентов весьма удобно — не надо ехать в город. Здесь встречаемся с председателем Мотыкальского сельсовета Владимиром Леташковым. Так случилось, что сегодня он не только руководитель одной из крупнейших административно-территориальных единиц Брестского района, включающей 20 населенных пунктов, в том числе и Тюхиничи, но и обычный пациент. Недавно переболел коронавирусом. Когда почувствовал недомогание, обратился за помощью к своим медикам. Благодаря их заботе на поправку пошел довольно быстро. Сегодня самочувствие, по его словам, практически в норме. А посетил амбулаторию не только для консультации с врачом, но в первую очередь для того, чтобы узнать, какая помощь нужна медперсоналу. 

— Каждый из них — настоящий профессионал и чуткий специалист, — убежден Владимир Леташков. — Знаю, что наши люди часто благодарят за помощь, заботу и доброту заведующую амбулаторией Ольгу Игнатюк, врача общей практики Сергея Красевича, акушера Марину Токареву, медсестер Валентину Вакульчик, Марину Ткачук и других сотрудников. О многом говорит и тот факт, что в республиканском смотре-конкурсе по итогам 2019 года Тюхиничская амбулатория заняла 2-е место. 

Ее работники обслуживают шесть деревень: Тюхиничи, Скоки, Ковердяки, Бобровцы, Старое Село и Ставище, где в общей сложности проживает 3,8 тысячи человек. Врачебный участок растянулся на 11 километров, при этом все организовано настолько продуманно, что помощь к пациентам всегда поспевает вовремя. Врачи ведут прием в амбулатории в красной и зеленой зонах, выезжают по вызовам на дом. В последнее время такая услуга очень востребована.

Ирина Остапук добавляет: в обязанности персонала входит и наблюдение за людьми, которые контактировали с теми, у кого подтвердился COVID-19. Информацию медики получают от специалистов Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Все контакты 1-го и 2-го уровня берут на контроль, напоминая им о требованиях соблюдения самоизоляции. Под пристальным вниманием и самочувствие этих граждан. Лечение начинают при первых симптомах заболевания, учитывая, что в такой момент дорог каждый час, минута.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Тюхиничская врачебная амбулатория в ведении Брестской городской больницы № 2. Главврач медучреждения, депутат Брестского районного Совета депутатов Евгений КОПЫЛЕЦ подчеркивает, что сельским медикам стараются оказывать всестороннюю помощь: 

— В нашем районе три участковые больницы, 10 врачебных амбулаторий, 17 ФАПов. Амбулатория в Тюхиничах — одна из самых современных. С вводом ее в строй восемь лет назад сняты многие вопросы медобслуживания жителей окрестных деревень. И сегодня, в непростой эпидситуации, медработники успешно решают задачи, упрощая работу коллег в Бресте. Впрочем, с полным правом это можно сказать о коллективах остальных амбулаторий, ФАПов, участковых больниц. Каждый из нас может облегчить их работу, если не будет пренебрегать средствами защиты, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и окружающих. 

ЦИФРЫ

За сутки в Беларуси зарегистрировано 1853 пациента с COVID-19, выписан 1321, сообщает пресс-служба Минздрава. Всего с начала пандемии зарегистрировано 162 148 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 139 785 пациентов, у которых ранее подтвержден диагноз.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1273 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией. За сутки выполнено 16 103 теста, а всего их проведено 3 625 620 .

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter