Чтобы в школу хотелось и по выходным

Попадая на территорию  Богушевичского УПК детский сад—средняя школа, теряешь ощущение деревни...

Нужно  создать  в  ней  соответствующие  условия,  убежден  директор  Богушевичского  УПК  детский  сад—средняя  школа  Александр  Лусто

Попадая на территорию  Богушевичского УПК детский сад—средняя школа, теряешь ощущение деревни. Вас встречает аккуратный дворик с элементами ландшафтного дизайна, где есть небольшой фонтан с подсветкой, скульптурные композиции. Эту красоту не скрывает даже снег. А летом все это еще и утопает в буйстве цветочных красок…

Не исключение и внутренние помещения школы, убранные с такой же любовью. Заходя сюда, понимаешь смысл избитой фразы «Школа – второй дом». Полагаю, и дома-то не у всех так хорошо и уютно. Теперь уже трудно поверить в то, что еще около трех лет назад здесь была самая обычная школа…

А потом усилиями руководства и самих ребят произошло маленькое чудо. Надо сказать, что «зеленый город» во дворике школы имеет свое продолжение. В каждом кабинете (в классах, учительской) и в коридорах есть цветы или даже целые зеленые уголки.

«Родителями» необычного школьного убранства стала супружеская пара Борель, перебравшаяся из столицы на березинскую землю, где у нынешних пенсионеров дача. В прошлом оба супруга занимались дизайном: Елена Эдуардовна преподавала в колледже, а Борис Антонович работал  дизайнером на Минском тракторном заводе. После знакомства с руководством Богушевичской школы началось их сотрудничество, которым, кстати, остались довольны обе стороны. И пенсионеры, у которых появилось дело, и школьное руководство, которое нашло столь талантливых помощников.

Последним этапом такого сотрудничества стало создание экологического класса – еще одного зеленого островка на карте школы, где проходят занятия кружка по фитодизайну. И возглавила его сама Елена Борель.

Надо сказать, что от недостатка желающих овладеть искусством фитодизайна, да и просто приобщиться к прекрасному, узнать больше о природе родного края здесь не страдают. Кружок с удовольствием посещают ребята разных возрастов. Еще бы, здесь всем найдется дело. Ребята ухаживают за рыбками, растениями. Например, восьмиклассница Лера Шик отвечает за пеларгонию и много знает об этом растении. Ребята отвечают и за то, чтобы вся экспозиция содержалась в надлежащем виде. А еще фантазируют и много работают над тем, чтобы ее расширить.

Весь класс, где есть аквариум, родничок, импровизированный грот, стулья-пеньки, кусочек болотца и так далее, украшен детскими поделками. «Сегодня все можно купить, — говорит Елена Борель, — но ведь гораздо интереснее, пуская в ход все подручные материалы, создавать что-то самим». Например, недавно в школе была целая выставка елок, изготовленных без использования… самой ели. Деревца мастерили из металла, бересты, шишек, ракушек и даже салфеток! И все это для того, чтобы сберечь саму лесную красавицу.

В кабинете, помимо зеленого убранства, есть много экологических книг, которые при желании может взять почитать любой учащийся, достаточно лишь сделать запись в журнале. Есть возможность посидеть за компьютером, который появился в классе благодаря поддержке отдела образования Березинского райисполкома. Значительную помощь в оформлении класса оказала областная инспекция охраны окружающей среды Минприроды, выделив 10 миллионов рублей.

Любопытно, что самые активные кружковцы – ребята из неблагополучных семей и те, кто, возможно, по основным школьным предметам звезд с неба не хватает. В их числе Света Шукан, Алена Филько, Вика Шуранова. Для этих детей факультатив – своеобразная отдушина, прекрасный способ самореализации. Здесь они – лучшие.

Как известно, оценки за успеваемость на факультативах отсутствуют. Но чтобы сами ребята чувствовали значимость своей работы, у каждого из них есть так называемые дневники добрых дел, куда записываются их достижения: помощь в чем-то, участие в каком-то мероприятии. И по итогам года лучшие поощряются. «Плохих детей нет, — искренне убеждена Елена Борель. — Надо помочь им раскрыться».

Вообще, благодаря экологическому воспитанию ребята здешней школы особые. Они умеют и понимать, и беречь, и создавать красоту. «Наши дети учатся многое делать своими руками. И приносят это умение домой, — рассказывает Елена Борель. – Благодаря этому и их дома становятся красивее, лучше». За советом, консультацией приходят сюда и взрослые. И уже у многих на участках, вслед за школьным, стали появляться элементы ландшафтного дизайна. Школа – эколого-эстетический центр, говорят здесь.

Да и в целом Богушевичская школа – некий образовательный, воспитательный центр на селе. А потому двери школы открыты с 5 утра до 8 вечера. Ведь сюда с удовольствием приходят даже после занятий и по выходным: поиграть в футбол, волейбол, теннис. Для этого здесь есть хороший спортзал, столы для настольного тенниса. Кстати, недавно прошел капитальный ремонт душевых, так что появилась возможность после напряженных тренировок еще и принять горячий душ прямо в школе.

Кроме того, при школе недавно открылся туристический центр «Юность», организующий пешие походы. И теперь у школьников – новое увлечение. «В последний день учебного года обязательно проведем туристический слет всей школы, — поделился планами Александр Лусто. – Если я пойду в поход, то и все пойдут. А я пойду обязательно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter