Учебные учреждения Гомельской области получают паспорта готовности

Чтобы в школу, как домой

До нового учебного года меньше месяца. В школах, колледжах, детских садах кипит работа: фасады меняют цвета, в коридорах пахнет краской, уютнее становятся кабинеты. После каникул дети придут в посвежевшие классы. В Гомельской области готовность учреждений образования проверяют щепетильно. Вместе с приемочной комиссией заглянули в городскую среднюю школу № 69.


Школа по меркам Гомеля молодая, недавно отметила 25‑летие. С каждым годом за ее парты садится все больше учеников — в этом будет более 800. Внутрь учреждения так просто не попасть — у входа турникет.

— Это для безопасности наших ребят, — говорит директор Юрий Кудинов. — Турникетную систему подарила шефская организация — Гомельский химический завод. Теперь педагоги и родители спокойны за детей. Кроме того, в столовой, пищеблоке, фойе школы и дворовой территории установили 22 видеокамеры.

Самые большие вложения потребовала столовая — там заменили канализационную систему, сантехнику, плитку на полу и стенах, обновили покрытие потолка, установили новое освещение. Сюда первым делом и отправились проверяющие.

— Сумма на эти работы внушительная — около 20 тысяч рублей, — рассказывает директор школы. — Эти средства мы получили из нескольких источников: бюджет, заработанные школой деньги, спонсорская благотворительная помощь.

— Очень многое сделано: новая мебель, светлые кабинеты, полностью отремонтированный пищеблок — серьезных замечаний нет, все на 100 процентов готово, — осталась довольна подготовкой школы к 1 сентября заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля Наталья Семенова. Мы побывали в нескольких школах и детских садах. Радует, что многие после ремонта выглядят так, будто их построили с нуля: яркие, красивые, современные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Остриков, заместитель управляющего Гомельского областного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования:

— На подготовку учреждений образования Гомельской области будет направлено свыше 15 миллионов рублей. К 1 сентября парк школьных автобусов пополнится 23 новыми единицами. Также будет закуплено семь специальных автобусов для подвоза детей с особенностями психофизического развития и три для подвоза детей к месту учебы и обратно в сельской местности. В ряде учреждений обновят технологическое и холодильное оборудование в пищеблоках, компьютерных классах, заменят мебель.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter