Чтобы в лапти не обули

Каждая четвертая пара обуви, поступающей на наш рынок, — фальшивка
Каждая четвертая пара обуви, поступающей на наш рынок, — фальшивка

Все, хватит! За этот год трижды почувствовала себя героиней рекламного ролика, сломавшей каблук. Только «Ментоса» у меня в сумочке не оказалось и пришлось ковылять домой шагом утки-кряквы под сочувствующими взглядами прохожих. Да, это вам не югославские сапожки, в которых модницы 70 — 80–х годов дефилировали больше трех сезонов!

Покупателю импортной обуви следует иметь в виду, что три четверти продаваемых в Беларуси пар шьют в подвалах России или Китая, а потом наклеивают (чаще всего итальянские) лейблы. При себестоимости не более 5 долларов туфли через цепь закупщиков реализуют в итоге за 60 — 65 долларов. И что же покупатель носит? А 5–долларовое изделие, отягощенное 10–кратной накруткой.

— Пестрая этикетка или изящная форма каблука делают свое дело. Но установить производителя в таких случаях практически невозможно. Поэтому покупатели фактически лишаются всяких гарантий, — говорит председатель Минского общества потребителей Ирина Астафьева.

Несколько лет назад обувной магазин с громким названием торговал в Минске некачественной российской и итальянской обувью. Естественно, покупатели обращались с претензиями. По закону продавец обязан вернуть деньги либо заменить обувь. Если же возникает спор, то проводится экспертиза. Но здесь действовал свой порядок. Жаждущему обменять туфли со скошенным каблуком сообщали, что товароведа на месте нет. Если же пострадавший продолжал стоять на своем, то милиция просто выпроваживала его за дверь...

— Сейчас почти нет разницы, покупаете ли вы товар на рынке, в бутике или государственном магазине, — продолжает Ирина Ивановна. — Тенденция такова: чем больше магазин продает, тем больше жалоб на качество продукции и обслуживания. Только на рынках обменять бракованный товар или вернуть деньги частенько отказываются.

Об особенностях белорусского климата и импортных сапогах

Вы не замечали, что у нас существует определенный культ обуви? У белорусов мало английской эксцентричности и скандинавской практичности. Туфли и сапоги большинство из нас подбирают не по принципу удобно и комфортно, а дорого и модно. Мои друзья–итальянцы, приезжавшие погостить на пару недель, недоумевали «Как белорусские девушки умудряются весь день проходить в модельных туфлях на высоченных шпильках, а потом всю ночь без устали выплясывать на дискотеке?» — допытывал меня мой друг Массимо. Оказывается, иностранки уже давно променяли изящные туфельки с узким носиком и сапоги–ботфорты на удобные кроссовки и мокасины. Модельную обувь они надевают крайне редко, когда «выходят в свет»: на официальный прием, в театр, ресторан. Да и климат солнечной Италии позволяет в легких замшевых сапожках совершать променады долгими зимними вечерами. А в Беларуси — дождь, мороз, снег и метель...

— Поэтому любители итальянской обуви не должны жаловаться, что она быстрее изнашивается, — говорят в обществе потребителей. Вопрос только вот в том, рассказал ли продавец, как правильно носить плоды дизайнерского искусства Марино Фабиани или Роберто Боттичелли, вложил ли в коробку с модными босоножками инструкцию–вкладыш.

Тест на прочность

В конце февраля Минское общество потребителей аккредитовало в Государственном институте метрологии первую общественную лабораторию, где проверяют некачественные вещи. Пока здесь берутся тестировать только обувь, сумки и другую кожгалантерейную продукцию. В дальнейшем планируется расширить ассортимент и создать центр независимых исследований промышленных товаров.

С какими проблемами приходят покупатели? По количеству рекламаций лидирует обувь — почти 90 процентов жалоб. Чаще всего ломаются подошвы и каблуки, расходятся ниточные швы, проваливается подносок или задник. Нередко продавцы обманывают покупателей, говоря, что обувь изготовлена из натуральной кожи, и цену ставят на нее соответствующую. На самом же деле она — из искусственного материала.

— Недавно девушка принесла на экспертизу белые сапожки, которые купила в одном из столичных бутиков, — рассказывает руководитель испытательной лаборатории обуви и кожгалантереи Михаил Данилович. — Несколько раз надела и на обновке появились трещины. Провели исследование, выяснилось, что кожа, из которой изготовлена дорогостоящая обувь, некачественная.

Возникают проблемы и с меховой подкладкой в зимних сапогах. В одной полупаре ворс может быть густым, во второй — редким. Жалуются покупатели и... на головную боль. Оказывается подошва, изготовленная из плохого материала, накапливает электростатический заряд. Хозяйке таких туфелек мигрени не избежать.

— На прошлой неделе мы, например, тестировали кожаную куртку–«хамелеон», — продолжает Михаил Иванович. — Ее надели всего несколько раз, и она поменяла цвет: из ярко–розовой стала почти белой. Оказалось, это производственный брак, и продавцу пришлось вернуть деньги.

Свои туфельки со сломанным каблуком якобы от итальянского дизайнера Бруно Кантинини стоимостью в две мои зарплаты я тоже решила протестировать. Михаил Данилович взял лупу и металлическую линейку.

— Та–ак, вы их носите уже около года. А вот каблук треснул не по вашей вине. Посмотрите, здесь нарушена симметрия, и держится–то он всего на двух гвоздях. Хотя по нормам высокий каблук должен крепиться 4 — 5 гвоздями и шурупом внутри.

После предварительной экспертизы мою вторую туфельку уже с целым каблуком ожидал тест на прочность на специальной машине, которую я окрестила «железными челюстями». Михаил Данилович приспособил к ним тиски, напоминающие инструмент стоматолога для удаления зубов, и огромный агрегат с шумом заработал. «Схватив» туфельку, «челюсти» начали ее растягивать: одна — вниз, вторая — вверх. Не прошло и минуты, как каблук с треском оторвался.

— 650 ньютонов, — показал на круглый циферблат Михаил Иванович. — А по ГОСТу каблук должен выдерживать нагрузку силой не менее 850 ньютонов. Поэтому причина поломки — скрытый производственный брак. Кстати, вы вправе предъявить претензии изготовителю в течение срока службы товара и в течение 2 лет — фирме–импортеру.

Конечно, можно покачать права, если приобрел обувку в родной стране. А если дорогостоящая покупка сделана за рубежом? Однажды в общество потребителей обратилась дама, которая в Италии купила платье известной марки. Через месяц отдала его в химчистку и больше надеть не смогла. Сделали экспертизу — оказалось, производственный брак. Специалисты перевели текст заключения на итальянский язык, отправили фирме–производителю и стали ждать. Через несколько недель пришел ответ. Можете себе представить: итальянцы извинились и вернули деньги.

— Такие случаи единичны, — говорит председатель Минского общества потребителей Ирина Астафьева. — В СНГ заключения наших экспертов признают, но необходимы и соглашения на международном уровне.

Ну а пока нам с вами надо научиться правильно выбирать обувь...


Компетентное мнение

Начальник отдела нормирования и использования материалов совместного словенско-белорусского обувного предприятия «Чевляр» Наталья Жук:

— Сегодня белорусский рынок захватили три страны–производителя — Китай, Малайзия и Россия. Массовый ввоз в нашу страну их продукции негативно сказался и на состоянии белорусской обувной промышленности. Она резко сократила объемы производства. Да, китайцы достигли совершенства в копировании до мельчайших деталей обуви ведущих европейских производителей, но качество у них сильно хромает. Отечественная обувь не отличается модным дизайном, однако сапожки и туфли с отметкой «Сделано в Беларуси» можно смело покупать на пару сезонов.


Правило 1. Лучше всего подбирать обувь в первой половине дня, поскольку мышцы ног расслабленны и нога чуть больше. Если вы делаете покупку вечером, то обратите внимание, чтобы понравившаяся пара не сидела слишком плотно по ноге.

Правило 2. Выбирайте обувь, соответствующую форме стопы. В носках встаньте на пол на лист плотной бумаги, обведите стопы ручкой. Вырежьте следы и вложите их

в туфли или сапоги, которые носите или хотите приобрести. Они должны войти, не загибаясь по краям.

Правило 3. Начинайте осмотр обуви с носка и пятки. Кожа в этих местах должна быть упругой и жесткой, особенно важен материал на заднике — от него зависит благополучие ваших ног. Можно слегка надавить на носок и пятку и посмотреть, как будут вести себя туфли: вмятины на качественной и правильно обработанной коже исчезают сами и без следа.

Правило 4. Внутренняя поверхность обуви должна быть мягкой, без грубых швов, а стелька легко выниматься.

Правило 5. Попробуйте изогнуть подошву — проверьте ее качество и наличие под стелькой металлической вставки–супинатора.

Правило 6. Новые сапоги или туфли не должны давить, натирать. Покупая обувь на меху, при примерке важно учесть, что ворс примнется и в сапогах появится дополнительное пространство. А вот при покупке замшевых туфелек важно помнить, что они быстро разнашиваются, потому при примерке должны плотно облегать ногу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter