Чтобы цены не кусались

Об этом заботиться должно не только государство, но и общественные организации, сами граждане, считает начальник управления ценовой политики Гомельского облисполкома Василий РОМАНЬКОВ

Нередко торгующие организации без зазрения совести “облегчают” кошелек покупателей. Но для того чтобы разобраться с ценой, которая вызвала сомнение, не обязательно строчить жалобы в разные инстанции. Необходимо лишь попросить книгу замечаний и предложений и изложить в ней свое мнение. Именно со знакомства с этой книгой начинает, как правило, проверку по ценообразованию уполномоченный на такую деятельность специалист. Кроме того, в каждом торговом предприятии по требованию покупателя ему может быть предоставлен реестр розничных цен, из которого следует, по какой стоимости товар был отпущен производителем и какую торговую надбавку поставило на него само предприятие. Надбавка же эта должна обязательно укладываться в определенный Министерством экономики допустимый индекс изменения цен. Такой порядок удерживается в республике на протяжении двух последних лет. В нынешнем году в среднем в месяц допустимый индекс изменения цен составляет 0,6 процента. Если у субъекта хозяйствования есть объективные причины для превышения установленного индекса, он обязан зарегистрировать эту цену в соответствующих органах. Сегодня в обязательном порядке подлежат регистрации цены на новые товары и впервые выпускаемую продукцию. Это требование не распространяется на изделия, реализуемые за пределами республики, а также разовую или так называемую “эксклюзивную продукцию”. За десять месяцев нынешнего года Гомельским облисполкомом зарегистрировано 14,5 тысячи цен на товары с превышением доведенного индекса, более 7 тысяч из них — новые виды продукции. В случае, если предприятие не имеет объективных предпосылок для повышения установленного уровня цен, оно подвергается штрафным санкциям. Так, из 228 субъектов хозяйствования, проверенных органами ценообразования на Гомельщине с начала нынешнего года, нарушения были выявлены на 147 (63 процента). В результате в доход государства ими перечислено более 300 миллионов рублей штрафов. Речь, в частности, идет о РУП “Гомельский авторемзавод”, РУП “Гомельский завод “Коммунальник”, ООО “Телеком” (город Жлобин), КСУП “Мозырская овощная фабрика” и других.
Характеризуя в общем и целом ситуацию в республике с ценообразованием, Василий Романьков подчеркнул, что главный фактор, способствовавший стабилизации цен, — это существенное снижение инфляции. Так, с 207 процентов в 2000 году она упала до 103,8 процента за десять месяцев нынешнего года при прогнозном показателе 106,2. Обуздать цены помогли и стабилизация белорусского рубля, и уход от значительного объема бартера при расчетных операциях, и, что особенно важно, усиление рыночных механизмов, конкуренции. “Сегодня актуален не вопрос, где купить, — сказал Василий Романьков, — а что и за что купить, а также как продать свою продукцию”.
В то же время в сфере ценообразования остаются и серьезные проблемы. Одна из них — высокий уровень бюджетного дотирования коммунального хозяйства, городского и пригородного транспорта. Сегодня население платит в пределах 40—45 процентов за жилищно-коммунальные услуги от их реальной стоимости и 60—70 процентов за пользование местным транспортом. Часть затрат дотируется, часть перекладывается на плечи юридических лиц, что, конечно же, не может продолжаться вечно. Остаются серьезные перекосы в ценообразовании между отраслями, в частности, непаритет цен на продукцию сельхозпроизводства и промышленности в пользу последней.
Развеял Василий Романьков и бытующее мнение о том, будто цены на продукты первой необходимости в Гомельской области, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, выше, чем в других регионах страны. Напротив, привел аргументы руководитель, стоимость минимальной потребительской корзинки на Гомельщине даже несколько ниже, чем у соседей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter