Кому нужна лысая эстетика на частных подворьях?

Чтобы трава у дома даже не снилась

Родительский дом я использую как дачу, сам живу в городе. На днях мы с соседями получили предписание от местных властей скосить траву на подворьях. При этом ни у одного из нас не произрастал бурьян по пояс, просто вполне аккуратная трава средней высоты — сочная, пушистая, яркая. Заметьте, не за заборами, а на частных территориях. Не знаю уж, по какой причине не скосили ее соседи, а я оставил специально, чтобы радовала глаз, чтобы в летний зной легче дышалось.

Я вырос в деревне, прекрасно помню полевые цветы: ромашки, васильки, лютики. Теперь их уже почти не увидишь. Помните поля клевера в городских скверах? Где он теперь?

Раньше сельские мужики косили траву, чтобы заготовить сено, накормить скотину, а не чтобы все вокруг стало лысым. Депрессивные огромные плеши-газоны к нам пришли от бездушных американцев. Почему-то там считается, что это очень красиво и аккуратно. Мне же больше нравятся сады с буйной растительностью — как в Англии или южных странах. Участки земли на подворьях, где ничего не растет, там мостятся плиткой, на которую устанавливаются вазоны с цветами, вся остальная территория чем-то засажена. Не гудят газонокосилки и триммеры, не капают с них на землю бензин и масло, не попадают вредные соединения в атмосферу от работы двигателей внутреннего сгорания.

На мой взгляд, газоны уместны в Гайд-парке в Лондоне или в Москве в Коломенском на обширных территориях. Но зачем брить наголо частное подворье скромной площади? Вернее, даже не так. Если кому-то нравится “бритая” эстетика, пусть украшают свою частную территорию унылыми газонами на здоровье!

Но у человека должен быть выбор. Если он предпочитает что-то другое, более разнообразное, зеленое и радостное, не стоит давать ему предписания, штрафовать за неаккуратность, не могут все мыслить шаблонно.

Я человек законопослушный, траву на участке скосил, но во дворе стало пусто и непривычно, несколько дней ныло сердце, будто у меня отняли что-то очень важное. И ведь действительно отняли — воспоминания детства, ощущение беспричинного счастья. Недавно увидел, как косят траву даже на опушке леса, и стало совсем грустно. Все большие территории человек — самый лютый хищник — отвоевывает у природы, перекраивает на свой лад, нарушая равновесие, уничтожая своим вмешательством многие виды растений, животных, птиц, полезных насекомых.

Мы не первый год испытываем на себе последствия бездумного осушения болот — легких Европы. Тяжко вздыхаем, критикуем, сожалеем. Только вот выводов почему-то не делаем. Безжалостно уничтожили деревья и кустарник в городах, лесополосы вдоль трасс, теперь добрались и до деревни. И после этого удивляемся нездоровой экологии и тому, что растет хилое молодое поколение!

Юрий Логашов, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter