Чтобы тратить, нужно экономить

Вне зависимости от результатов переговоров с российскими поставщиками тарифы на газ, тепло, электричество и горячую воду для населения если и вырастут, то не более чем на 5 долларов за весь 2005 год.
Тема цен на энергоносители не должна занимать рядовых граждан. Вне зависимости от результатов переговоров с российскими поставщиками тарифы на газ, тепло, электричество и горячую воду для населения если и вырастут, то не более чем на 5 долларов за весь 2005 год. Таково требование Президента, и Министерство энергетики готово его выполнить. Об этом накануне заявил первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец. "Дополнительные издержки возьмут на себя промышленные предприятия, - сказал он, - если топливно-энергетический баланс России и Беларуси на 2005 год будет подписан с учетом настоятельных предложений российской стороны".

Россияне предлагают оставить цену газа на уровне прошлогодней - 46,68 доллара на тысячу кубов. Здесь есть нюанс: с 1 января 2005 года наши страны переходят на принцип взимания косвенных налогов по стране назначения. Это касается и газа. Импортер, получив его на границе по контрактной цене, должен будет заплатить в белорусский бюджет 18 процентов налога на добавленную стоимость, который включается в итоговую цену. Последствия предсказуемы - удорожание энергоносителей для промышленных потребителей. Пропорционально поднять цены на выпускаемую продукцию предприятиям не удастся: их сдерживают рынок и жесткая конкуренция. Выход очевиден: хозяйственникам следует оптимизировать свои затраты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter