Чтобы тело и душа были молоды

Новогодние советы от “багиры” Натальи Новожиловой Наталье Новожиловой — 51 год. Вы этому верите? Я лично нет. Когда она между прочим открыла свой возраст, подумал, что ослышался. Наталья — все та же стройная женщина, которая давала уроки фитнеса на всю страну. В ночных клубах и на улице к ней до сих пор подходят знакомиться молодые люди — ровесники ее сына. Ей впору одежда со студенческих времен. Она пишет стихи, учит английский и возглавляет фитнес-центр “Багира”. Интересуется религией. Хочет заняться живописью и фотографией. Считает, что с каждым годом становится лучше и моложе. И выглядит (это уже личное мнение автора) просто замечательно. В канун Нового года Наталья делится с читателями “НГ” секретами своей красоты и неувядающей молодости.

Красота в гармонии
— Нет некрасивых женщин, нет некрасивых мужчин. Есть люди, которые ленятся. Если человек хочет сделать себя лучше, он этого добьется. Надо красиво ходить, красиво держать осанку — вся ваша пластика должна говорить, что вы красивы.
Физическая активность не изнуряет человека. Наоборот, она помогает ему вырабатывать энергию. Человек, занимающийся спортом, успевает почитать, в театр сходить, к друзьям съездить, английский учить, путешествовать. Такой человек выглядит моложе своих лет, он все время на волне, не комплексует. Физическая активность — это молодость. Остановишься — окажешься в болоте.
Женщина с фигурой 90-60-90, безусловно, красива. Она сразу бросается в глаза. Но без внутреннего наполнения и работы над собой она вряд ли будет кому-то интересна. Скорее всего, к 30 годам от ее красоты останутся только воспоминания. Однако когда в женщине есть духовная красота, когда с нею интересно поговорить, когда ее глаза загораются, и в этих глазах видишь лес, горы, ручьи, звезды — тогда ее внешняя красота становится еще прекраснее. Перед вами — гармония. Человек, у которого есть добродетель, сочувствие, милосердие. Это и есть интересная женщина. Она интересна внешне, она интересна внутренне.
Психология питания
О правильном питании Наталья Новожилова говорит много, интересно и даже поэтично. Для нее это так же естественно, как хорошие манеры и опрятный внешний вид.
— Надо знать, из чего состоит пища, какие в ней содержатся элементы. Правильное питание зависит от индивидуальности человека. Организм знает, чего ему недостает. Хочешь сладкого — пожалуйста. Вопрос в том, какое сладкое — искусственное или натуральное из бананов, винограда, изюма.
Когда организм растет, ему необходимо одно количество питательных веществ. Когда он сформировался — другое. Почему многие наши женщины после 40 полнеют? Потому что они питаются, как в молодости. Не меняют свои гастрономические пристрастия, свое сознание. Организму уже не надо столько пищи. Если бы он в ней нуждался, то все бы сжигал. А так — отправляет на “склады”. И что потом? Изначально скелет, позвоночник, кровеносная система человека были рассчитаны на 70 килограмм, а в итоге получается 120. Отсюда и болезни. Рацион надо перестраивать долго, постепенно. Это глубокий психологический процесс. Если вы привыкли к картошке с маслом, сразу от этого не избавишься.
Став совсем взрослой женщиной, я поняла, что организму уже ничего не надо для строительства. В еде стала делать упор на качество, а не на количество. Каждые лишние сто граммов — лишние сантиметры на вашей талии. Я забыла, что такое жареная пища — сковородку давно помыла и спрятала. У меня все на пару, отварное, запеченное или гриль. Не ем майонеза. Практически не использую сливочное масло. Заменяю его растительным — кукурузным, оливковым, подсолнечным. Ограничиваю себя в картошке. Картофель фри для меня не существует. Практически не ем хлеба, хотя иногда могу сорваться на горбушечку. Питаюсь раз в сутки. В рационе обязательно овощи, фрукты, сок. Изредка — каша. Мяса употребляю совсем немного. Зато пью много жидкости (около  2 литров в  день).

Советы мужчинам от Натальи Новожиловой

Смотрите на женщину глубже
Не судите о женщине по первому впечатлению — оно обманчиво. Загляните женщине в душу, в ее мир и постарайтесь понять. Внешнее быстро проходит, а духовная жизнь, душа — неисчерпаемы.
Помните, что женщины созданы для любви
Делайте все для комфорта любимой женщины. На ней лежит основной груз воспитания детей и домашнего хозяйства. Чтобы у женщины оставалось время на любимого мужчину, ей надо помогать. Женщинам нравится смотреть за своим домом, готовить, хозяйничать, но они устают. Умный мужчина старается облегчить физический труд своей второй половине, чтобы ее душа была с ним и с детьми, а не с бытовыми хлопотами.
Занимайтесь собой
90 процентов мужчин за собой не следят, что очень неправильно. Смотришь, к 40—45 годам они уже ходят “беременными”. Если у мужчины в кармане лежит сто долларов, это не значит, что на него обратят внимание. А вот хорошая фигура сразу бросается в глаза. По статистике, мужчины живут на 10—15 лет меньше женщин. Лишний вес играет в этом не последнюю роль. Так что, мужчины, занимайтесь собой!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter