Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сколько стоит сборная Беларуси по футболу и знает ли она себе цену?

Чтобы тебя уважали другие, научись уважать себя сам

Вкус белорусского футбола нынешним летом – хуже горькой редьки. На старте Лиги наций-2022 мы мечтали о том, что обновленная команда под руководством Георгия Кондратьева сможет порадовать страну и болельщиков, покажет красивый футбол и будет бороться за повышение в классе – выход в пул В. На деле же все получилось совсем иначе: блеклая игра, низкий уровень, ни одной победы и последнее место в группе после четырех матчей: уступили словакам, азербайджанцам, не справились с казахами. Неужели действительно нашей сборной – грош цена?

Лига наций – 2022. Беларусь – Казахстан. Наша команда в роли догоняющего

От метафор – к реальности. Трансферная стоимость главной молодой звезды мирового футбола 21-лет­него Эрлинга Холанда, заключившего на днях пятилетний контрак­т с «Манчестер Сити» (недельная зарпла­та норвежца без бонусов пере­валит за 350 тысяч фунтов стер­лингов в неделю!), по подсчетам спе­циа­листов составляет 150 миллионов евро. Это в 15 раз пре­вышает сумму всех игроков сборной Беларуси вмес­те взятых и в 250 раз больше стоимости, в которую оценивают основного форварда белорусской команды Ивана Бахара. Уровень таланта и полезности футболиста нынче принято измерять деньгами. Не всегда точно и объективно, но общая картина вырисовывается замечательно. Блистательный бельгиец Тибо Куртуа, например, фактически в одиночку выта­щивший в нынешнем сезоне мадридский «Реал» в побе­дители Лиги чемпионов, тянет ни много ни мало на 60 мил­лиончиков. Наш Павел Павлю­ченко – на 650 тысяч. Центральный защитник и капитан парижского ПСЖ бразилец Маркиньос на рынке идет за 70 миллионов, а наш оплот обороны Руслан Ха­даркевич (обоим, к слову, по 28 лет) оценен мировыми броке­рами в 350 тысяч. Кумир болельщиков «Ливерпуля» и мировая звезда Мохаммед Салах меньше, чем за 100 миллионов даже с места не сдвинется, а активный и наиболее заметный полузащитник бело­русской сборной Макс Эбонг (он же – самый дорогой в команде) стоит чуть больше миллиона. Ну и, наконец, реактивный и взрывной, словно ядерная ракета, французский асс Килиан Мбаппе обойдется вам самое малое в 160 миллионов евро. За нашего Егора Богомольского (ему тоже скоро 23) при случае попросят выложить 300 тысяч. Да, белорусский футбол нынче не слишком котируется: какое качество, такая и цена.

Дебютант сборной Владислав Малькевич: дела пока не очень

Деньги в футбол не играют, но просто так их, конечно, тоже не платят. Все познается в сравнении: за два с половиной сезона в бундеслиге Холанн забил за дортмундскую «Боруссию» 86 голов в 89 матчах. В сборной Норвегии этот могучий викинг сыграл 24 игры и отличился 22 раза. В нынешней Лиге наций из шести голов команды на счету форварда пять мячей в четырех встречах! У белорусов в этом розыгрыше всего одно взятие ворот на всех… Как результат – норвежцы идут на первом месте в группе В4 и являются главными претендентами на повышение – выход в элиту. А ведь совсем недавно команда находилась в глубоком кризисе и не представляла, как из него выбраться.

В сборной Беларуси сегодня тоже большие проблемы. Вне всяких сомнений – временные, потому что временно в этом мире абсолютно все. Звезд с неба наши футболисты никогда не хватали, но и мальчиками для битья не были. Самое удачное выступление в суверенной истории связано с именем легендарного Эдуарда Малофеева и датировано отборочным турниром к чемпионату мира-2002, когда в свой группе Беларусь заняла третье место, опередив в том числе и бравый нынче Уэльс, и ту самую Норвегию, которая теперь удивляет мир с неподражаемым Холан­дом. Переживая пасмурное настоящее, всегда хочется с верой дума­ть о светлом будущем и вспоминать яркие эпизоды прошлого. Например, период 2011 года, когда команда под управлением немца Бернда Штанге сумела забраться на рекордные для себя позиции в рейтинге ФИФА. Сегодня это кажется фантастикой, но 11 лет назад сборная Беларуси занимала 36 (!) строчку табели о рангах (там сейчас Россия)! А потом все как-то вдруг скомкалось, сло­малось и покатилось вниз по нак­лонной. Кстати, именно нынешний настав­ник Георгий Кондратьев возглавил национальную команду после ухода Штанге – это был его первый приход в коллектив. И тоже, заметим, не самый успешный.

Георгий Кондратьев

Георгий Петрович принял дружину на 64-й позиции в мировом рейтинге, а оставил через два с половиной года на 106-й! То есть под его управлением Беларусь потеряла 42 строчки! Кондратьев – заслуженный человек в белорусском футболе: чемпион СССР-1982, бомбардир от Бога, тренер, завоевавший медали молодежного чемпионата Европы и руководивший сборной Беларуси на Олимпийском турнире в Лондоне-2012. Но… Наверное, быть наставником национальной команды – это не его. Не везет на этом посту Георгию Петровичу и хоть ты тресни! В период с 2012-го по осень 2014-го – это, пожалуй, главное впечатление о его работе: фортуна постоянно поворачивалась к сопернику лицом, а к нам, извините, задом. И результаты в официальных поединках были для тренера, мягко говоря, печальными: лишь одна победа в 11-ти матчах, при четырех ничьих и шести поражениях. Разница мячей – 9:22. Сравните с нынешними показателями: две ничьи и восемь поражений при разнице мячей 4:18! Суммируем итог работы Кондратьева за два периода на посту главного тренера сборной Беларуси и получаем просто убийственную статистику: за почти четыре года у руля лишь одна победа! В довесок к этому шесть ничьих и четырнадцать поражений. Забито всего 13 мячей и 40 пропущено. Хуже не придумаешь.

Не хочется в трудную минуту лишний раз критиковать нашу сборную и ее футболистов. Но есть желание напомнить, что стоимость может быть разной: завышенной и заниженной, справедливой и не очень. Главное, самому знать себе истинную цену и никогда не быть дешевкой. Тогда и болельщики не отвернутся от команды, и результат непременно придет.

ФАКТЫ О ТРЕНЕРАХ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ

Больше всего матчей у руля сборной находился немецкий специалист Бернд Штанге – 49. За ним следует Георгий Кондратьев – 43 и Игорь Криушенко – 27.

Самым молодым тренером национальной команды становился Сергей Боровский, он возглавил коллектив в 37 лет. Самым возрастным – Георгий Кондратьев (61 год).

Анатолий Байдачный и Эдуард Малофеев – единственные наставники, у которых побед со сборной Беларуси оказалось больше, чем поражений.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter