Коксартроз — это опасная болезнь?

Чтобы сустав боли не знал

Врачи поставили мужу диагноз “коксартроз”. Это опасная болезнь?
Муж постоянно страдает из-за сильных болей в тазобедренном суставе. Врачи поставили диагноз “коксартроз”. Это опасная болезнь? 

Вера Василевская, Речица

Отвечает Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Деформирующий артроз тазобедренного сустава, остеоартроз тазобедренного сустава, коксартроз — все это разные названия одного и того же заболевания. Проявляется оно болями в тазобедренном суставе, паховой области, в колене. Движения скованные, человек прихрамывает. В тяжелых случаях одна нога становится короче другой, происходит атрофия мышц бедра. Правда, на начальной стадии боли выражены незначительно, поэтому пациенты не торопятся обращаться к врачу. Но когда начинают усиливаться и появляются не только при нагрузке, но и в состоянии покоя, тогда человек теряет подвижность сустава. Ему трудно и больно ходить, стоять, сидеть. Происходит это из-за нарушения кровоснабжения тканей сустава и может быть связано с врожденной патологией — такой, как врожденный вывих бедра, дисплазия (нарушение развития) сустава. Часто к этому приводят травмы, в том числе и микротравмы, которые случаются у спортсменов, ревматоидные заболевания, метаболические нарушения, воздействие лекарственных препаратов, например цитостатиков, и многое другое. Причин возникновения данной патологии очень много. В самом суставе происходят значительные изменения: уменьшается количество и состав синовиальной жидкости — той самой смазки, которая уменьшает трение и питает хрящи сустава. В результате хрящ, которым покрыты суставные поверхности, истончается. Костные суставные поверхности, лишенные амортизации, испытывают повышенную и неравномерную нагрузку, что ускоряет процесс разрушения сустава. Происходит это постепенно, словно исподволь, поэтому человек не сразу обращается к врачам. Правда, встречается и быстропрогрессирующая форма заболевания.

В целом выделяют три стадии заболевания. При первой боль появляется после длительной ходьбы или бега, но при отдыхе проходит. При второй стадии болеть может не только сустав, но и в паховой области, бедро, колено. Интенсивность болей усиливается, появляется хромота, нарушается функция сустава. Боли при коксартрозе третьей степени носят постоянный характер и возникают даже ночью. При этом движения в суставе резко ограничены, а мышцы бедра, голени и ягодицы атрофируются.

На начальной стадии заболевания эффективны лечебная физкультура, массаж, плавание, баня. Необходимо избавиться от избыточного веса, что значительно уменьшит нагрузку на сустав. Врач может назначить комплексное лечение, в том числе хондропротекторы, противовоспалительные препараты, физиотерапию. В тяжелых случаях порекомендует заменить родной сустав на искусственный. Чтобы не иметь проблем с суставами, нужно больше двигаться и в целом вести здоровый образ жизни.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter