Чтобы сустав боли не знал. Людям с больными суставами не позавидуешь.

Особенно им достается, когда погода “капризничает”: то перепады температуры, то порывистый ветер с дождем. Все это настоящее испытание для тех, у кого с суставами проблемы.

Таких больных донимает ломота и затяжные ноющие боли, не дающие покоя ни днем ни ночью. Избавиться от них иногда можно без аптечных мазей, гелей и растирок. Нужно только вспомнить, чем лечили суставы наши бабушки.
При обострении артрита, артроза или суставных болей способен помочь чеснок. Только почувствовали боль — натрите несколько зубчиков чеснока на мелкой терке и отожмите сок. Принимайте чесночный сок по 10 капель 4 раза в день, запивая теплым молоком. Этот рецепт хорош, конечно, если с желудком и поджелудочной железой у вас нет проблем. На ночь привязывайте к больному месту марлевую повязку, смоченную в чесночном соке. Чтобы не обжечь кожу, предварительно смажьте сустав каким-нибудь жиром или вазелином, а уж затем делайте примочку.
Приготовьте также эффективную растирку для больных суставов. В пол-литровую бутылку из темного стекла положите небольшой кусочек камфоры размером примерно 0,5х0,5 сантиметров и заполните емкость на треть скипидаром, на треть — растительным маслом и оставшуюся треть — водкой. Этот состав, который хранится достаточно долго, втирайте досуха в больные места перед сном, затем обвяжите на ночь растертую область теплым шарфом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter