Чтобы стучало «Детское сердце»

Известный  американский  врач  Уильям  Новик  считает:  профессионализм  белорусских  кардиохирургов  значительно  вырос

Известный  американский  врач  Уильям  Новик  считает:  профессионализм  белорусских  кардиохирургов  значительно  вырос 

Ровно шесть лет длится сотрудничество одного из лучших детских кардиохирургов Соединенных Штатов Америки Уильяма Новика с отечественными кардиохирургами. Все эти годы бригада врачей под руководством известного врача посещала нашу страну приблизительно по два раза в год. На их счету сотни прооперированных сердец и спасенных детских жизней. И столько же, а может, и больше, сохранить еще предстоит: программа «Детское сердце», которая разработана специально под сотрудничество кардиохирургов двух стран, поддержана на государственном уровне и продлится до 2010 года. 

Некоторые ее моменты Уильям Новик и  министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко обсудили при личной встрече. Интересен тот факт, что к теоретическим и практическим разделам сотрудничества добавится еще один – научный. Уже известно, что в июне Национальный институт здоровья США передаст в белорусский Минздрав программу, которая впоследствии поможет нашим медикам определять генетическую предрасположенность к редкому врожденному пороку сердца – аномалии Эбштейна. Патология эта встречается с частотой одного процента от всех врожденных пороков развития сердца, она провоцирует нарастание сердечной недостаточности, которая и становится причиной смерти… 

В остальном нынешний двухнедельный визит бригады американских кардиохирургов носил обычный, а это значит рабочий и напряженный характер. Прооперировано 22 ребенка с самыми различными патологиями развития сердца. Причем доктор Новик попросил обратить особенное внимание на то, что 11 операций проведено его белорусскими коллегами самостоятельно. Раньше сложные случаи доставались исключительно опытному американскому кардиохирургу. 

— Считаю, что профессионализм белорусских кардиохирургов за последние годы значительно возрос, — сказал Уильям Новик. – Они не только освоили  серьезные и высокотехнологичные вмешательства, но и постоянно увеличивают их количество. Особо белорусские кардиохирурги преуспевают в операциях на сердце у трех- и четырехлетних малышей. Но для того, чтобы оперировать детей всех возрастов, необходимо много учиться, перенимать опыт у западных коллег. Например, кардиохирурги США, Канады, Западной Европы, Японии стажируются минимум два года. Мы же приезжаем в Минск обучать ваших специалистов, проводить показательные операции только на две недели. Но даже постигая навыки в таком темпе, за это время белорусские врачи освоили практически все, что их коллеги в развитых странах изучают два года непрерывно. 

С тех пор как Детский кардиохирургический центр отделился  от РНПЦ «Кардиология» и стал работать как самостоятельная организация, переехав в отдельное здание, операций по поводу врожденных пороков сердца  в нашей стране проводится в два раза больше. В нынешнем году планируется прооперировать не менее тысячи  детей. Это будут вмешательства и уже «поставленные на поток», и исключительно редкие. Кстати, каждый приезд доктора Новика добавляет в копилку знаний и умений белорусских кардиохирургов новые прецеденты. Например, в прошлом году ими были освоены чрезвычайно сложные операции Фонтена и Сенинга, сейчас разбирали технологию проведения вмешательства, которое носит название Росса-Кона. 

Пока статистика неумолима: из года в год в Беларуси рождается порядка 800 детей с различными врожденными пороками сердца. И если им не сделать операции, то до 18 лет доживет только 5 процентов. При этом около 70 процентов детей с врожденными пороками сердца должны быть прооперированы на первом году жизни, а при более сложных пороках — в течение первого месяца. Хочется верить, что белорусским детским кардиохирургам это под силу. И тот темп, который набрали в последние годы при поддержке государства, и те уникальные знания, которые они постоянно приобретают, в том числе и с помощью американских коллег, им только на руку. 

------------------------------

Прямая речь 

Лидия ЛИТВИНОВИЧ, координатор проекта «Детское сердце», доверенный врач Белорусского детского фонда: 

— После распада Советского Союза в Беларуси не выполнялись операции у ребят с тяжелыми врожденными пороками сердца. Помогали белорусским малышам, спасали им жизни кардиохирурги США, Англии, Германии, Бельгии, Италии. В середине 90-х, когда детский кардиохирургический центр открылся в Вильнюсе,  Министерство здравоохранения, наш фонд, другие организации направляли малышей на лечение в Литву и дальнее зарубежье. 

А в 1996 году по приглашению Министерства здравоохранения Республики Беларусь в Минск впервые приехала интернациональная бригада кардиохирургов во главе с Уильямом Новиком. С 2001 года при поддержке Минздрава его визиты стали регулярными. И очень отрадно, что главная цель этих визитов не только операции, а внедрение новых технологий. 

--------------------------------

На снимке: еще одно детское сердце станет здоровым. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter