Чтобы стоки доставляли меньше мороки

На Минской очистной станции-2 будет внедрена технология аэротенки — глубокой очистки сточных вод от биогенных элементов, соответствующая современным европейским экологическим требованиям. Как сообщил генеральный директор УП “Минскводоканал” Иосиф Герасименок, внедрение на участке сооружений биологической очистки МОС-2 технологии аэротенки позволит удалять из сточных вод фосфор и азот, которые непосредственно влияют на зарастание столичных водоемов в летний сезон.

Для оснащения пускового комплекса Минской очистной станции-2 было закуплено технологическое механическое, гидравлическое электрооборудование датских, немецких, шведских фирм. С его использованием в 2 раза увеличится продолжительность отстоя вод, уменьшится нагрузка на сооружения, улучшатся экологические показатели стоков и территории в районе очистных сооружений. Впервые будет внедрена система автоматического регулирования и контроля технологических параметров очистки. Специалисты смогут осуществлять мониторинг работы всей станции.
Планируется, что Минская очистная станция-2 будет введена в эксплуатацию в конце третьего квартала текущего года. Ее общая пропускаемость составит 100 тысяч кубических метров воды в сутки. В сентябре завершатся пуско-наладочные работы и испытания емкостных сооружений. В перспективе планируется расширить существующие площади и увеличить производительность Минской очистной станции-2 до 200 тысяч кубических метров воды в сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter