Чтобы стать командиром, надо учиться

За  парты  сели  и  кандидаты военных  наук

За  парты  сели  и  кандидаты военных  наук

В ежедневной суете мы редко задумываемся о том, какое счастье, когда вокруг — мир и спокойствие. Большинство белорусов знают о войне только из книг, кино, по рассказам отцов или дедов — живых свидетелей лихой Великой Отечественной. Вместе с тем в любом современном государстве уровню подготовки военных кадров уделяется самое серьезное внимание. И неспроста: как человек должен уметь застраховать себя от ненужной болезни, так и государство должно позаботиться о мирном небе для своих граждан. Ведь в ответственный момент военная безопасность зависит от интеллекта, тактики и оперативного мышления командира.        

Военную элиту готовят и у нас

Долгое время специалистов оперативно-стратегического уровня для нашего государства готовили в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. С сентября 2006 года в соответствии с указом Президента в Беларуси подготовку военной элиты стали осуществлять самостоятельно. 

В настоящее время первые двадцать слушателей учатся на факультете Генерального штаба Вооруженных сил по специальности «государственное и военное управление», рассказывает начальник факультета Юрий Портнов. Все они старшие офицеры, занимающие в белорусской армии должности от заместителя командира бригады и выше. Отбор кандидатов осуществлялся на конкурсной основе, путем собеседования и в соответствии с решением коллегии Министерства обороны.

Слушатели обучаются по восемнадцати учебным дисциплинам, двенадцать из которых впервые введены в систему высшего военного образования. У них также есть возможность получать дополнительные знания во время факультативных занятий по отдельным общеобразовательным и гуманитарным дисциплинам. 

Преподают на факультете не только высокопрофессиональные офицеры, говорит Юрий Портнов, но и опытные наставники, знающие и любящие военное дело. Среди них — два доктора наук, четыре кандидата военных наук, профессора, доценты. К слову, есть кандидаты военных наук и среди слушателей: четверо из двадцати. Немало и соискателей на получение этого и других ученых званий. 

После окончания двухлетней учебы на факультете, получив высшее военное образование оперативно-стратегического уровня, офицеры, большинство из которых полковники, смогут занимать более высокие и ответственные посты не только в Вооруженных силах, но и во внутренних войсках, Комитете государственной безопасности, других органах государственного управления, задействованных в сфере обеспечения военной безопасности и обороны государства. 

От  сессии  до  сессии живут  слушатели  весело?

Экзаменационное волнение свойственно и им, этим суровым на первый взгляд и уверенным в себе мужчинам в военной форме. Глядя на заслуженные ордена и медали, задаешься вопросом: чего еще не знают эти люди и какие еще награды хотят получить? Оказывается, и им есть чему поучиться и к чему стремиться. 

— Учеба на факультете потому и интересна нам: много полезного узнаем о государственном и военном управлении, совершенствуем навыки в оперативном искусстве, познаем основы военной стратегии. Серьезное внимание уделяется военной политологии, социологии управления, вопросам отношений в коллективе, иностранному языку и дипломатическому протоколу, — рассказывает старшина курса генерал-майор Сергей Потапенко. 

Не менее важны и те знания, которые слушатели получают при общении друг с другом, ведь собрались здесь, без преувеличения, лучшие специалисты из разных областей знаний военной теории и военного дела. 

Кстати, учебное время здесь распределено так, что только  двадцать процентов его отведено для приобретения теоретических знаний, остальные восемьдесят оставлены на получение практических навыков и самостоятельную работу. Это помогает достичь главной цели, которая стоит перед преподавателями факультета, — повышение профессиональной подготовленности слушателей, их способности к самостоятельному принятию решений по любому вопросу военного управления. 

Значительно облегчает процесс обучения созданная на факультете локальная электронная информационно обучающая сеть, в которую объединены автоматизированные рабочие места преподавателей и слушателей. Регулярно пополняемая электронная библиотека обеспечивает всей необходимой информацией по каждой учебной дисциплине, что позволяет реализовать принцип дистанционного обучения. Традиционными стали на факультете круглые столы, тематические дискуссии, брифинги по наиболее сложным и наукоемким проблемным вопросам, на которые приглашаются  специалисты из Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Института национальной безопасности. 

Историческая справка

Впервые подготовка военных кадров подобного назначения начала осуществляться на базе Могилевской офицерской школы, где обучались офицеры для комплектования Генерального штаба российской армии. Впоследствии было принято решение о создании Академии Генерального штаба в Санкт-Петербурге в 1832 году. Таким образом, Могилевская офицерская школа была упразднена и расформирована. А первым начальником Санкт-Петербургской академии стал белорус Иван Анофриевич Сухозанет. Как видно, влияние Беларуси в становлении высшей военной школы немалое. Именно поэтому эмблемой факультета Генерального штаба Военной академии Республики Беларусь стал прототип эмблем военных учебных заведений того времени. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter