Чтобы старость —в радость

По критериям ООН, Беларусь – страна старовозрастная.Что делается, чтобы пожилые люди чувствовали себя обеспеченными и защищенными? Сегодня в Беларуси проживает около 2,5 миллиона пенсионеров, из них 152 тысячи одиноких граждан пожилого возраста (от 60 до 75 лет). Число людей старше 60 лет неуклонно растет во всем мире, в нашей стране пожилые белорусы составляют и в перспективе останутся, по словам специалистов, одним из наиболее многочисленных социально-демографических слоев государства.С целью улучшения положения пожилых людей, принятия дополнительных мер по их социальной защите и обеспечения достойной старости в республике реализуются все доступные меры. В преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, самое время вспомнить о них.

Было бы здоровье!..
Как утверждают специалисты Министерства здравоохранения, одной из самых серьезных проблем современного общества является рост числа одиноких пожилых людей. За год их стало больше на 13,5 процента, и сейчас  насчитывается почти 129,6 тысячи, из них 25,3 тысячи, практически каждый пятый, нуждаются в постороннем уходе.
Медицинское обслуживание пожилых людей осуществляется всеми организациями здравоохранения. Основная забота об охране здоровья этой категории граждан возлагается на участкового терапевта и других врачей терапевтического профиля. Организационно-методическая помощь, ведение консультативного приема и проведение реабилитационных мероприятий в группах пожилых людей, проживающих в зоне обслуживания поликлиники, возложена на врачей-гериатров.
Для более раннего выявления и профилактики заболеваний все жители республики в возрасте старше 60 лет ежегодно осматриваются врачом-терапевтом. При необходимости к осмотрам привлекаются узкие специалисты. Только за первое полугодие 2007 года такие осмотры прошли 1 миллион 361,2 тысячи пожилых людей (79,2 процента  состоящих на учете). В соответствии с требованиями Республиканской комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста до 2010 года граждане этой категории осматриваются ежеквартально. Охват медицинскими осмотрами одиноких пожилых людей по республике в текущем году составил 99,7 процента.
— В Беларуси для лечения больных пожилого возраста широко используются стационарозамещающие технологии — дневные стационары и стационары на дому, — подчеркнул начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Игорь Бровко. —  Только за шесть месяцев нынешнего года в дневных стационарах пролечились 83,2 тысячи пациентов в возрасте старше 60 лет, в стационарах на дому — 30,6 тысячи. В организациях здравоохранения республики (кроме г.Минска) для хронических больных выделено 700 медико-социальных коек — этим видом помощи охвачено свыше 3,6 тысячи человек.
По информации Минздрава, на 1 июля 2007 года в Беларуси функционировало 107 больниц сестринского ухода на 2541 койку, оказана помощь 4620 пациентам. В ряде организаций здравоохранения выделено 210 коек сестринского ухода, на которых в первом полугодии получили помощь 260 человек. В нынешнем году открыта больница сестринского ухода на 20 коек в Витебской области, на 5 коек стало больше в функционирующих больницах сестринского ухода в Брестской области, на 15 коек — в Могилевской.
Социальная защищенность — гарантия достойной жизни
По словам заместителя министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, правительство Беларуси одобрило Программу развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года. Ее основная цель — усиление социальной защищенности и повышение качества жизни граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем совершенствования системы соцобслуживания.
 — Создана национальная модель социальной защиты человека, и в первую очередь пожилого, главная цель которой — переход от заявительного к выявительному принципу, возможность дойти до каждого конкретного пожилого человека, особенно одинокого и одиноко проживающего, — объяснила Марианна Щеткина.  — В отношении пожилых нетрудоспособных людей определен следующий приоритет: уменьшение нуждаемости и малообеспеченности путем восстановления до приемлемых размеров дохода, утраченного по причине старости или болезни. В решении этой задачи достигнуты определенные успехи: уровень малообеспеченности населения во втором квартале 2007 года снизился более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составил 10,4 процента.
Различные виды социально-бытовой и психологической помощи оказываются ветеранам через территориальные центры социального обслуживания населения. К началу текущего года на учете в центрах состояло 1,5 миллиона граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а это 15 процентов всего населения республики. Среди них 152 тысячи одиноких пожилых людей, 590 тысяч пожилых граждан, проживающих отдельно от родственников, 48 тысяч одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1-й и 2-й группы.
 — Самой востребованной формой социальной поддержки пожилых, особенно в сельской местности, по-прежнему является социальное обслуживание на дому, — сказала  Марианна Щеткина. — В последние годы появились новые виды услуг: социальное такси, хозрасчетные бригады, отделения круглосуточного пребывания и другие. За полтора года в стране 60 центров социального обслуживания населения внедрили у себя новый вид социальных услуг — службы сиделок. Эта мера оказалась очень популярной, и мы, понимая, что потребность в ней будет возрастать в дальнейшем, ставим задачу перед каждым центром создавать подобные службы.

  Кстати

По данным на 1 сентября, в Беларуси насчитывался 18 661 человек в возрасте 90—99 лет (причем 8 из них продолжают работать), 691 житель, перешагнувший 100-летний возрастной рубеж, из которых 22 человека уже отпраздновали 110-летний юбилей.

Проект указа “Об адресной социальной поддержке населения” подготовлен и сейчас находится на рассмотрении в Администрации Президента, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик.

Как подчеркнул министр, в проекте четко прописано, какая поддержка будет оказываться населению, оказавшемуся в затруднительных жизненных ситуациях, а также тем лицам, которые нуждаются в помощи государства.
“Если говорить о принципах, которые заложены в проекте указа, то мы, безусловно, пошли на увеличение порога нуждаемости. Если раньше основанием для оказания социальной помощи он должен был составлять 80 процентов бюджета прожиточного минимума, то сейчас мы выходим на 100 процентов, — сказал Владимир Потупчик. — То есть люди, которые имеют доходы ниже бюджета прожиточного минимума, могут рассчитывать на поддержку государства в виде адресной социальной помощи”.
В ближайшее время ситуация по проекту указа будет окончательно определена, сказал министр. Владимир Потупчик сообщил также о планах до конца 2007 года повысить трудовые пенсии.
Соответствующие предложения внесены на рассмотрение правительства. “Есть все необходимые предпосылки для того, чтобы повышение пенсий состоялось”, — сказал министр.


Берегите родителей!

Добрый день, редакция “Народной газеты”. Я ваш постоянный читатель. В “НГ” уделяется много внимания пожилым людям. Читаешь некоторые статьи и думаешь: как так можно обращаться со старыми людьми. Сдавать их в дома-интернаты... Сколько им пришлось потратить сил, недоспать ночей, чтобы вырастить, выучить своих кровинушек. А они со стариками так... Какая у немощных родителей может быть любовь к таким детям!
Да, досматривать стариков нелегко, это тяжелый труд, но ведь это родители. Вот мне 75 лет, здоровье очень часто барахлит, но я все же свою мать, которой скоро будет 98 лет, досматриваю, притом один. Жена вот скоро четыре года, как ушла в другой мир. И при ее жизни моя мать жила вместе с нами много лет.
Я призываю таких детей: опомнитесь, ведь вы тоже будете стариками, и ваши дети, насмотревшись на вас, поступят так же.
Иван ТЫШКЕВИЧ, д.Мальковичи, Ганцевичский район
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter