Многодетные семьи, владельцы нескольких квартир, пенсионеры — кому и как платить имущественные налоги

Чтобы спать спокойно

Если у вас в собственности есть земельный участок и недвижимость, не забудьте оплатить имущественные налоги до 16 ноября. Эта дата — крайний срок. Все плательщики получили соответствующие извещения еще до 1 сентября.

Особенности уплаты

Екатерина Зарецкая, заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физлиц Министерства по налогам и сборам, напомнила, что заплатить налоги можно любым удобным способом: в банках, на почте, а также через ЕРИП. На сайте Министерства по налогам и сборам есть личный кабинет плательщика, где рассчитаться возможно посредством интернет-банкинга.

— Исчисление налога на недвижимость производится исходя из стоимости капитального строения, здания, сооружения. Порядок ее определения прописан в Указе Президента от 28 марта 2008 года № 187. Ставка земельного налога зависит от вида налоговой базы, которая применяется при исчислении. Если используется кадастровая стоимость объекта, ставка земельного налога составляет 0,1 процента, а при определении земельного налога исходя из площади земельного участка в качестве ставки выступает фиксированная сумма, которая зависит от целевого использования участка, — рассказала Екатерина Зарецкая.

Кому положены льготы

Пенсионеры по возрасту, ветераны ВОВ, а также лица, проходящие альтернативную или срочную военную службу, многодетные семьи освобождаются от уплаты имущественных налогов. Последняя категория достаточно многочисленная: 90 000 человек получили льготу по уплате налога на недвижимость, 53 000 — по земельному налогу.

Если у вас в собственности два и более жилых помещения, то налоговая льгота предоставляется на одно из них. Владельцев нескольких жилых помещений (более одного) сегодня в стране 195 000 человек. Выбор льготируемого помещения осуществляется на основе уведомления в налоговую инспекцию. От уплаты налога на недвижимость освобождаются жители сельской местности. При этом необходимо здесь же быть зарегистрированным и работать. Екатерина Зарецкая также обратила внимание на некоторые нюансы предоставления налоговых льгот. Например, если в доме пенсионера зарегистрировано трудоспособное лицо, то льгот по уплате имущественных налогов не предусматривается.

О неплательщиках

За несвоевременную уплату имущественных налогов начисляются пени. Предусмотрена административная ответственность в случае неуплаты налогов, превышающих одну базовую величину. Если по каким-то причинам человек забыл оплатить налоги, подключаются специалисты: отправляют СМС-уведомления или звонят. На вопрос, сколько людей уже рассчитались с государством, эксперт ответила:

— Как правило, большинство предпочитает оплачивать в срок. Бывают ситуации, когда человеку необходимо время для уточнения начислений. Специалисты налоговой подскажут, каким образом формировалась та или иная сумма.

Почти половина граждан уже заплатила имущественные налоги. Остальные предпочитают оплачивать их в самом конце платежного периода.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter