Чтобы сообща отвести беду

Нынешний год проходит под знаком двадцатилетия чернобыльской трагедии, что заметно подогрело интерес к этой теме. Однако в Беларуси, наиболее пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС, порожденные Чернобылем проблемы не сводятся к проведению разовых мероприятий, а постоянно находятся в поле зрения как государственных органов управления, так и общественности. Сегодня в Минске завершается трехдневная XIV Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам экологии человека в постчернобыльский период. В ней принимают участие более 200 ученых, медиков и педагогов из Беларуси, России, Украины, Литвы и Молдовы.

Заместитель председателя оргкомитета конференции, представитель Белорусского комитета “Дети Чернобыля” Тамара Белоокая на открытии форума подчеркнула, как важно было собрать вместе людей разных профессий и особенно педагогов, которые работают с молодежью, студентами медицинских вузов, чтобы обсудить проблемы экологии окружающей среды и экологии социума. В центре внимания оказались проблемы реабилитации жителей загрязненных территорий, современные технологии, направленные на сохранение здоровья. Шла речь и о формировании экологической культуры.
По мнению Тамары Белоокой, сегодня наибольшую тревогу вызывает рак молочной железы у молодых женщин, а также репродуктивное здоровье женщин с патологией щитовидной железы. На особом контроле врачей и ученых — состояние здоровья детей в постчернобыльский период.
Пожалуй, самый актуальный вопрос сегодня — можно ли жить на загрязненных радионуклидами территориях? Заведующий кафедрой детских болезней БГМУ профессор Александр Сукало, выступая с докладом о состоянии здоровья детей в Беларуси, подготовленным совместно с главным педиатром Минздрава Натальей Галькевич, ответил так: “Я посвятил этой проблеме свою диссертацию, серьезно исследовал проблему и могу точно сказать: да, можно. Но только если питаться “чистыми” продуктами”. Это касается и того, как вскармливать ребенка, рожденного на загрязненной территории: искусственным или естественным способом? Если мама питается нормальными продуктами, ее молоко вполне безопасно (его, кстати, можно проверить, как и любой другой продукт).
В Беларуси, по словам Александра Сукало, на загрязненных радионуклидами территориях проживает около 300 тысяч детей и подростков. Все они находятся под пристальным наблюдением врачей. Практически здоровыми, то есть имеющими 1—2 группу здоровья, среди этих детей признано 80 процентов, 16 процентов имеют хроническую патологию. “Основная проблема детей — болезни эндокринной системы, в том числе щитовидной железы”, — подчеркнул специалист.
Кстати, участники международной конференции имели возможность изучить опыт работы 2-й городской детской клинической больницы г.Минска. В этом лечебно-профилактическом учреждении сконцентрировано новейшее оборудование, позволяющее проводить обследование и лечение детей с тяжелой почечной патологией, эндокринными и кардиологическими заболеваниями с использованием современных медицинских технологий. В детское урологическое отделение, выполняющее функции Республиканского центра детской урологии, госпитализируются дети с самыми разными заболеваниями и аномалиями мочеполовой системы. Республиканский центр детской нефрологии и гемодиализа в составе больницы включает в себя отделение нефрологии и отделение заместительной почечной терапии, в состав которого входит 6 гемодиализных мест и блок перитонеального диализа. В отделение нефрологии госпитализируются дети из всех регионов Беларуси с самой сложной и тяжелой почечной патологией, дети с хронической почечной недостаточностью. Отделение диализа является единственным в стране, где применяется одноигольный метод проведения гемодиализа с использованием двух артериальных помп, что чрезвычайно важно при лечении детей. Это отделение располагает самыми современными методами диагностики для постановки точного и своевременного диагноза, и это помогает спасать жизнь наших юных граждан.
Кстати, в России около 44 процентов людей, у которых выявили онкозаболевания, умирает в течение года после обнаружения болезни. По мнению специалистов, это означает, что во многих случаях болезнь обнаруживают на последней стадии. И нельзя винить в этом только врачей. Внимательно относиться к своему здоровью и не оттягивать визит к врачу при возникших подозрениях должен каждый человек, если хочет сохранить жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter