Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Владислав Тхорев: самое важное – это здоровье

Чтобы сохранить здоровье

Вопросы экологии интересовали Владислава Тхорева с детства, еще когда мама не разрешала ему пить воду из-под крана. Сейчас юноша вырос и понял, что мама была права: в этой воде содержится большое количество железа, а его постоянное употребление вредно для здоровья. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, Владислав стал молодежным послом Целей устойчивого развития. Он представляет Цель № 6 – «Чистая вода и санитария».

Владислав Тхорев – студент второго курса Белорусско-Рос­сийского университета, изучает информационные системы и технологии в производстве и проектировании. Помимо учебы, Влад активно участвует в различных конкурсах и инициативах – входит в состав Молодежного пар­ламента при городском Совете депутатов Могилева, является секретарем студенческого совета:

– Стараюсь ничего не упускать, ведь вокруг нас происходит столько всего интересного!


О ЦУР Влад узнал еще на первом курсе:

– Помню, как увидел в интернете объявление о наборе молодежных послов. Тогда решил, что когда-нибудь обязательно приму в этом участие. И уже в следующем году выиграл конкурс «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках», став одним из них.

Еще до начала конкурса Владислав вместе со своим научным руководителем работали над экологическим проектом, который был связан с безопасностью воды. Поэтому с темой определился сразу, рассказывает посол:

– У меня уже были кое-какие наработки. И тут появилась отличная возможность сделать еще больше полезного в этой сфере. Ведь это и правда очень важно! Вода у нас добывается из артезианских источников, а в ней высокое содержание железа, что пагубно влияет на здоровье людей. Поэтому моя самая главная цель – уменьшить количество этого химического элемента с помощью специальных фильтров.

И юноша уже начал работу в этом направлении:

– Важно не только ставить железоочистительные станци­и для центрального водоснабжения, но и использовать индивидуальные фильтры в домашних условиях. Поэтому мы объясняем людям, почему их стоит приобрести и как это скажется на экологии и здоровье. Уже поделились своими планами с Советом депутатов Могилевской области, которые поддержали все наши предложения по активизации работы в этом направлении.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Владислава Тхорева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter