Чтобы сохранить целостность, можно стать частью

Сербия может войти в состав Российской Федерации ради сохранения Косово, считает профессор геополитики из Высшей школы экономических наук и коммерции Седомир Несторович. Это мнение он высказывает в статье “Косово, точка невозврата?”, опубликованной ведущей французской газетой “Либерасьон”.

“Ради сохранения Косово мы готовы поставить крест на Евросоюзе и даже войти в состав Российской Федерации”, — к такой позиции, утверждает автор, перейдет общественное мнение в Сербии, если Евросоюз пойдет по следам Соединенных Штатов, выступая за независимость края.
Он констатирует, что в вопросе о статусе Косово “Евросоюзу удалось невозможное — мобилизовать все сербские политические круги на базе неприятия независимости Косово”. “Это стало не подлежащим обсуждению вопросом для Сербской радикальной партии, Социалистической партии и Сербской демократической партии премьер-министра Воислава Коштуницы, а также для Демократической партии президента Бориса Тадича”, — считает Седомир Несторович.
В заключение сербский политолог делает вывод, что если ЕС не предложит альтернативного решения, общественное мнение и большинство политических сил в Сербии будут вынуждены серьезно отнестись ко второму варианту — быстрому и существенному сближению с Россией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter