Чтобы сохранилась правда о войне: в Могилеве прошел митинг-реквием

Памятный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, собрал сегодня в Могилеве у памятника «Детям войны» более 300 человек: представителей городской власти, органов государственного управления, силовых структур, общественных объединений и организаций, трудовых коллективов, а также малолетних узников фашистской неволи, ветеранов и молодежь.

– В апреле – мае мы проводим в городе большую акцию «Нам жить и помнить». И сегодняшняя встреча является одним из важнейших ее мероприятий, – рассказывает председатель Могилевского городского Совета ветеранов Зинаида Пенькова. – Это память о людях, перенесших в то горькое время голод, холод и издевательства. Пока наше поколение живо, нужно донести до молодежи правду о пережитых ужасах. Пусть не все ребята, но многие впитают эти рассказы и будут передавать их дальше. К сожалению, в Могилеве осталось всего 68 ветеранов Великой Отечественной войны и 338 узников фашистских лагерей, 12 свидетелей блокады Ленинграда. Нам нужно воспользоваться отведенным временем и записать как можно больше, чтобы их подвиги навсегда остались памяти, чтобы сохранилась правда о войне.

Одним из немногих живых свидетелей зверств фашизма в годы Великой Отечественной войны является председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Галина Рыбцова.

– Нельзя забывать, что творили фашисты на нашей оккупированной территории и в концлагерях, – говорит она. – Они проводили изуверские опыты над людьми и детьми в частности, от которых волосы встают дыбом, даже если просто почитать об этом или представить. Чтобы те кошмары больше никогда не повторились, чтобы на нашей земле царил только мир, нам нужно как никогда сплотиться и передавать память о тех событиях будущим поколениям.

Юлия Кочеткова из Могилевского государственного медицинского колледжа пришла на митинг со слезами на глазах.

– Я понимаю, как тяжело далось нашим прадедам сохранить боевой дух и настрой в тех условиях, – делится девушка. – К сожалению, нынешние маленькие дети, скорее всего, не застанут ветеранов, и уже наша задача привить им чувство гордости за подвиг своего народа. У меня есть маленький брат, очень хочу, чтобы он посещал такие мероприятия, понимал, какой ценой далась та победа.

Кстати, памятник «Детям войны» находится ровно через дорогу от средней школы № 4. Ученики и работники учреждения образования всегда ухаживают за мемориалом и прилегающей территорией, регулярно проводят субботники, чтобы было чисто и красиво.

– Также обязательно проводим работу, направленную на гражданско-патриотическое воспитание учеников. Например, принимаем здесь детей в пионеры. И сегодня привели на митинг около 30 ребят – минимум по два человека от каждого с 6-го по 11-й класс, – рассказывает директор Елена Степанова. – Каждый год 11 апреля обязательно проводим информационные и классные часы, посвященные этой памятной дате. В течение года тесно сотрудничаем с ветеранами и узниками, которые приходят к нам в гости. Это то, что необходимо сейчас нам, нашей стране и, конечно, нашим детям.

В числе школьников посетил мероприятие и ученик 8-го класса Глеб Деменков:

– К нам на занятия периодически приходят ветераны и рассказывают об ужасах тех лет. Мне врезались в память истории, что в концлагерях практиковалось сожжение людей, что на них натравливали собак. Для меня это болезненная тема, можно сказать, личная. Буквально пять лет назад ушел из жизни мой прадедушка, который тоже прошел через концлагерь на территории Беларуси, был ранен в ногу и выжил. Такие ужасы нельзя забывать! Радует, что ветераны помнят и пытаются передать эту информацию будущим поколениям. Это дань памяти погибшим и урок ныне живущим.

2022-й – это Год исторической памяти, и он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, подчеркнул глава администрации Ленинского района Могилева Алексей Богайчук.

– К сожалению, мы с вами видим, что происходит сейчас в Украине. Одной из причин этих событий стало как раз таки искажение и переписывание истории, возведение в ранг героев ярых националистов, тех, кто в годы войны убивал, сжигал и мучил детей, женщин и стариков, – говорит Алексей Сергеевич. – Поколение тех, кто видел ужасы войны, к сожалению, уходит. Пусть жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшее испытание, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Сегодня нам с вами, а в первую очередь молодежи предстоит сохранять и дальше передавать историческую память, не допустить переписывания истории!


















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter