Чтобы скрасить долгий путь

В Верхнедвинском районе открылся новый торговый комплекс

Витебские инвестпроекты в рамках подпрограммы «Пятьсот» — на радость туристам

В Программе инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011—2015 годы — около двух десятков подпрограмм, включивших в себя решение наиболее важных для региона задач. Одна из них носит название «Пятьсот» и предусматривает создание благоприятных условий для активизации транзитно-го и въездного туризма во всех районах области.

С учетом геополитического положения Беларуси, расширения транспортных коридоров, проходящих по территории области, и увеличения автомобильных потоков пришло время вплотную заняться придорожной инфраструктурой, созданием современной сети объектов попутного сервиса. Поэтому в подпрограмму «Пятьсот» вошло не только строительство кафе, гостиниц, но и обустройство охотничьих и агроэкоусадеб, зон отдыха на реках и озерах, широкомасштабное привлечение частных инвестиций в туристическую индустрию. Выполнение намеченных планов ведется с опережением. За время реализации ее на Витебщине уже построено 57 объектов придорожного сервиса, около 60 охотничьих домиков, отдыхающих принимают свыше 160 новых агроусадеб, обустроено порядка 120 зон отдыха на водоемах.

Открытие торгового комплекса общей площадью порядка 200 квадратных метров, состоящего из магазина и кафе, на пересечении прибалтийско-российских маршрутов в Верхнедвинском районе также осуществлялось в рамках вышеназванной подпрограммы. Более 10 миллиардов рублей вложил в строительство фирменного объекта Верхнедвинский маслосырзавод. Но зато теперь все гости, въезжающие или покидающие Беларусь, имеют возможность продегустировать продукцию местного производства, запастись подарками для друзей и знакомых. Как известно, Верхнедвинский маслосырзавод славится непревзойденным вкусом своих сыров, неоднократно завоевывавших самые высокие награды на республиканских и международных профессиональных смотрах-конкурсах. Одна из последних побед — Гран-при на І сырном фестивале в конкурсе «Чемпион вкуса». Наивысшей награды удостоен сыр «Верхнедвинский пряный» с чесноком, который сейчас подтверждает свой чемпионский статус повышенным спросом у иностранцев, следующих через район транзитом.

Кроме фирменного магазина, где можно приобрести и другие сопутствующие товары, в состав современного и оригинального по своему архитектурному проекту комплекса вошло кафе более чем на 40 посадочных мест. Его торжественное открытие состоится на днях, и, вне сомнений, объект придорожного сервиса будет востребован как среди транзитных гостей, так и у местных жителей. Комфортная обстановка и хорошая кухня позволят устраивать здесь корпоративные вечера, банкеты и даже свадебные торжества. Как отметила начальник экономического отдела Верхнедвинского райисполкома Наталья Демешко, в приграничном районе еще очень много мест, в обустройство которых для блага туристов можно и нужно выгодно вкладывать инвестиции. Кстати, на 20-километровом пути к пограничному переходу «Григоровщина» пока тоже нет ни одного объекта придорожного сервиса, хотя иногда очереди из большегрузных авто здесь растягиваются на огромные расстояния, водители проводят в ожидании по 10—15 часов. Благодаря российскому инвестору теперь тут начато возведение автозаправочной станции, на территории которой расположатся также СТО, мини-кафе, магазин.

Раньше «визитной карточкой» страны называли дороги. В нашем государстве, к счастью с этим все в порядке. Белорусскими автотрассами сегодня восхищаются и россияне, и украинцы, и жители Прибалтики. Но в последние годы понятие «визитная карточка» значительно расширилось. Путешественникам нужны не только комфортные для авто дороги, но и достойные условия для того, чтобы самим отдохнуть, принять душ, пообедать, необходим доступ в Интернет и другие блага цивилизованного мира. А значит, и для инвесторов даже в самых отдаленных регионах страны есть отличное поле деятельности…

На снимке: новый объект придорожного сервиса в Верхнедвинском районе.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter