Расширить сферу семейного капитала и сеть детских садов, повысить роль отцов, закрепить традиционные ценности конституционным актом: что нужно изменить в стране для укрепления института семьи

Чтобы семьи были большими

Семью часто сравнивают с мини-государством. По славянской традиции большая и крепкая, она всегда символизировала основательность и стабильность, жизненную силу народа. Будут прочными семьи — таким же будет и государство. Участники большого круглого стола, посвященного государственной политике в отношении семей с детьми, который прошел недавно в Несвиже, высказали свои предложения, что нужно сделать, чтобы укрепить институт семьи в стране. Корреспондент «Р» записала самые интересные.

Семья КУЛАКОВЫХ из Витебска.

Расширить программу «Семейный капитал»

Программу «Семейный капитал» не зря называют супермерой госполитики в отношении семей с детьми. Эффективность ее очевидна. За время реализации первой программы число многодетных в Беларуси выросло на 40 процентов. А раз есть результат, логично, что сферу применения этого весомого денежного подкрепления следует расширить. 

В первую очередь, как ратуют сами многодетные родители, семейный капитал следует больше расходовать на улучшение жилищных условий. Примерно 90 процентов семей, которые получили капитал досрочно, тратят его на строительство жилья. По мнению многодетных супругов, надо дать добро и на погашение задолженности по кредитам граждан, которые самостоятельно заключили соответствующие договоры по улучшению жилищных условий, на погашение ссуды, выданной на строительство жилья организацией по месту работы, а также на покупку доли в праве собственности на жилое помещение. Еще варианты — приобретение автомобиля, оплата услуг дошкольного образования, в том числе в частных детских садах. 

По инициативе Минздрава в стране предлагается закрепить законодательно и использование семейного капитала для приобретения технических средств социальной реабилитации. В больших семьях, в которых воспитывается ребенок-инвалид, хороший подъемник, коляска или ходунки помогут маломобильному члену семьи создать безбарьерную среду, социализироваться, а родителям — облегчить уход за ним.

Дошкольные учреждения — в ассортименте

40 процентов белорусских матерей имеют высшее образование. Неудивительно, что тема совмещения воспитания детей и профессиональной реализации наших родительниц на устах. Соблюсти баланс «работа — дом» будет проще, если в стране появится больше условий по устройству малышей в дошкольные учреждения, считают многодетные родители.


Заместитель министра образования Александр Кадлубай (к слову, отец трех дочерей) заверил, что оптимизация и дифференциация сети дошкольных учреждений сейчас является главным трендом дошкольного образования. 

— Сегодня каждый ребенок обеспечен местом в дошкольном учреждении, — отметил он. — Но Минобразования ставит серьезную задачу — добиться того, чтобы эти учреждения находились в шаговой доступности от семьи. 

За пять лет сеть белорусских дошкольных учреждений сократилась на 71 единицу, но за этот же период было возведено более 80 новых. Речь идет о перераспределении в новые густонаселенные районы, где много молодых семей, в том числе многодетных. 

— Везде сады не построишь, — говорит Александр Кадлубай. — Нужно развивать другие формы дошкольного образования. Мы открыли 80 групп кратковременного пребывания на 767 мест. В зависимости от потребности малыши могут там находиться от 2 до 7 часов, а их родители в это время работать, заниматься домашним хозяйством, решать бытовые вопросы. 

Чтобы удовлетворить спрос на различные формы устройства дошкольников в детские учреждения, в стране намерены развивать механизм частно-государственного партнерства. Будет дан зеленый свет развитию частных детских садов, и при этом они могут рассчитывать на бюджетные ассигнования. 

— Сегодня доля частных дошкольных учреждений составляет всего 0,4 процента, — констатирует замминистра образования. — И в основном они сконцентрированы в Минске. В проект Кодекса об образовании мы заложили возможность компенсации затрат, финансовой поддержки частных дошкольных учреждений. 

Отец — это ответственность


Елена Богдан, первый заместитель министра здравоохранения и председатель Белорусского союза женщин, поддерживает необходимость мероприятий по повышению и укреплению роли отцов в семье. Белорусский союз женщин уже предлагает одну из инициатив — провести в этом году конкурс отцов.

— БСЖ ежегодно выбирает семью года и женщину года. В конкурсе «Женщина года» отдельная номинация посвящена матерям — «Материнская слава». А вот в сентябре планируем провести новую акцию — «Отец года». 

По мнению Елены Богдан, мужчина должнен разделять с женщиной и ответственность за решение о сохранении или прерывании беременности. 

— В Беларуси ежегодно делается 20 000 абортов, — отметила Елена Богдан. — Ситуация несколько улучшилась благодаря тому, что было внедрено предабортное консультирование. А в прошлом году в Закон «О здравоохранении» внесена норма семейного консультирования, потому что ответственность за рождение или нерождение ребенка должны нести как мама, так и папа. С принятия этого решения начинается ответственное отцовство. Понимаю, что нас не поддержат те, кто оперирует таким понятием, как права женщины. Однако рождение ребенка должно быть правом всей семьи. 

Первый замминистра поделилась своими впечатлениями об одном из недавних масштабных мероприятий с участием детей:

— Мы спросили у ребят, чего они хотят. Первое, как оказалось, братиков или сестричек. Еще они говорили о честности и порядочности, о том, что хотят быть услышанными. Один ребенок признался, что мечтает стать… маминым телефоном! Потому что с гаджетом мама проводит каждый вечер и не выпускает из рук, когда спит.

Семья Никитиных из Гомеля.

Как констатирует Елена Богдан, с увлечением виртуальным общением и другими техническими средствами современного мира связаны проблемы со здоровьем детей.

— За последние 10 лет болезни глаз у белорусских детей выросли на 21 процент, — отметила она. — Большое количество проблем с костно-мышечной системой, которое нарастает по мере продвижения детей по школьной «лестнице». За 10 лет мы видим рост на 14 процентов. 

Традиционные ценности — закрепить


По мнению митрополита Минского и Заславского Вениамина, в семейной политике стоит критически подходить к заимствованию западного опыта, а больше ориентироваться на свои менталитет, историю, традиции. 

— Причина демографического кризиса, снижения рождаемости в том, что общество ушло от традиционных христианских ценностей, — считает митрополит Вениамин. — Основой в возрождении института семьи должно стать возвращение к духовности. В противном случае все экономические стимулы утратят свою эффективность. Поэтому нужно объединять ресурсы и инициативы церкви и общественности, которые бы усилили ориентацию на супружескую верность, сохранение семьи, рождение и воспитание детей, помощь друг другу в нравственном развитии.

Церковь предлагает усилить духовно-просветительскую работу по укреплению традиционных семейных ценностей в учреждениях образования, проводить уроки православной культуры и основ семейной жизни, а также оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Опыт приютов для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации материнства, организация им психологических и правовых консультаций, социальной помощи глава православной церкви рекомендовал взять на карандаш местным исполнительным и распорядительным органам. Сейчас под эгидой православной церкви в стране работают два кризисных центра — в Минске и Бобруйске. Митрополит предлагает содержать такие приюты по принципу солидарности — частично за средства местного бюджета, общественных организаций и епархии. 

В целях укрепления семьи митрополит Минский и Заславский считает необходимым закрепить сохранение традиционных семейных ценностей новым конституционным актом. 

— Белорусская православная церковь представила пакет поправок для однозначного и четкого определения брака как союза мужчины и женщины, приоритетности прав и обязанностей родителей в воспитании детей. Это будет способствовать осознанному и ответственному родительству. 

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter