Чтобы рождались малыши

Со следующего года изменится расчет пособия по уходу за ребенком...

Со следующего года изменится расчет пособия по уходу за ребенком

Такую меру предусматривает Национальная программа демографической безопасности на 2011—2015 годы. Но это далеко не единственная новация в области поддержки семьи и стимулирования рождаемости.

— Размер пособия будет привязан к средней заработной плате и дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей. Так, в связи с рождением первого ребенка родители будут получать 35 процентов средней зарплаты, при появлении на свет второго и следующего малышей — 40 процентов, — сообщила Марина Артеменко, заместитель начальника Управления народонаселения, гендерной и семейной политики Мин­труда и соцзащиты. — Кроме того, планируется освободить от призыва на срочную военную службу отцов, воспитывающих троих детей, ввести льготное кредитование процедуры ЭКО для супружеских пар, страдающих бесплодием. Расширится спектр социальных услуг для неполных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мамам и папам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предоставят возможность проходить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации на условиях, определенных законом для безработных.

В плане мероприятий на будущий год прописаны меры по финансовой поддержке государством молодых и многодетных семей, которые взяли кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья на общих основаниях. Государство также окажет финансовую поддержку многодетным семьям, имеющим задолженность по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или покупку жилья.

— Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране созданы все условия для полноценного материнства, — подчеркнула Марина Артеменко. — Сейчас пособие получают более 420 тысяч человек, в первом полугодии 2011-го более 50 тысяч детей в возрасте до двух лет обеспечены бесплатным питанием. Особым уважением в обществе пользуются достойные матери многодетных семей. Яркое подтверждение заботы и внимания к выполнению высокого материнского долга — учреждение в Беларуси ордена Матери. Этой высокой награды удостоены почти 7 тысяч матерей, родивших и воспитавших пять и более детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter