Как предупредить развитие опухоли в организме

Чтобы рак лишь на горе свистел

Раковые клетки есть у подавляющего большинства людей. Другое дело — вовсе не обязательно, что из них разовьется заболевание. Иммунная система зачастую справляется с единичными случаями, но становится бессильна, когда появляется опухоль. Как укрепить организм, поддержать его, не дав распространиться вредоносным клеткам, или же сделать так, чтобы их производилось минимальное количество? Вскрываем конверты от наших читателей и применяем самые интересные и подходящие рецепты. Да, народные средства — далеко не панацея, твердят ученые и врачи. Мы и не спорим, а, наоборот, поддерживаем отечественную и зарубежную медицину и ее новшества. Рекомендации же наших подписчиков предлагаем в большинстве своем здоровым людям, для которых важно предупредить болезнь, нежели ее лечить.

Маслице, капусточка да помидорчики!

Оливковое масло первого отжима содержит полезные химические вещества, которые способны вызвать смерть раковых клеток. В одном из журналов вычитала, что «все основные сложные фенолы в высококачественном оливковом масле с кислотностью не более 0,8 процента резко подавляют сверхактивность гена HER2, участвующего в развитии рака молочной железы». Теперь оливковое масло — неотъемлемый продукт на столе нашей семьи, но следим, чтобы оно было первого отжима, не подвергалось тепловой или химической обработке. Именно такое масло богато полезными компонентами. К слову, испанские онкологи считают, что некоторые ферменты из этого продукта можно будет использовать для разработки новых антираковых лекарств.


В брокколи и прочих овощах семейства крестоцветных (в том числе в других видах капусты) огромное количество специальных фитохимических элементов. Но следует учесть, что выработка этих веществ заканчивается в момент термической обработки, а потому лучше употреблять овощи в сыром виде. Полезны крестоцветные и для ротовой полости, желудка и пищевода.

Также в нашей семье любимое здоровое лакомство — помидоры. В свежих овощах много красного природного красителя — мощнейшего антиоксиданта. Это химическое вещество останавливает рост новообразований в груди и легких, стимулирует иммунитет. Не менее полезны томатный сок и соус: во время обработки соединение веществ становится более прочным и легко усваивается.

Екатерина СОСНОВСКАЯ, Береза.

Растите, проростки!

Мы в семье столкнулись с проблемой раковой опухоли и успешно с ней справились. Конечно, с помощью врачей и химиотерапии. Но хочу рассказать об одном народном средстве, которое положительно влияет на онкологических больных и отлично дополнит «химию». Это ростки пшеницы. За счет содержания в них 13 полезных витаминов, минералов и микроэлементов, особенно селена и всех 20 аминокислот, опасные виды свободных радикалов, вызывающих раковые клетки, нейтрализуются. Конечно, чтобы достичь желаемого результата, нужно знать, как правильно использовать этот продукт. Здесь мнения расходятся: кто-то советует ростки более 10 сантиметров, кто-то — не более 2 миллиметров. Я же рекомендую применять в пищу прораставшие 4—5 дней (сколько бы ни были в высоту). Как вы их станете использовать — дело ваше. Например, на завтрак в виде коктейля: 75—100 граммов проросшего зерна, один средний помидор, один средний огурец, любая зелень, которая есть дома. Все это перемалывается в блендере — и приятного аппетита! Либо добавляйте проростки в салаты, употребляйте отдельно — кому как нравится. Но обязательно хорошо промойте.

Ячмень, более известный как простая сельскохозяйственная культура, тоже борется с онкологией. В рационе раковых больных, кроме пророщенных злаков, должно быть больше продуктов, которые не подвергались тепловой обработке (свежие фрукты и овощи, сок из них). Только в живой пище есть все микро- и макроэлементы в первозданном виде и концентрации (насколько это возможно).

Валентина РОДИНА, Пинск.

Плачь, рак! Лук идет

Чеснок и другие представители семейства луковых приостанавливают воздействие канцерогенных веществ, увеличивают скорость восстановления ДНК в генах. Так уничтожаются клетки рака. Чеснок же более эффективен в борьбе с вредными клетками в толстой кишке и бактериями, которые вызывают язву желудка и опухоли в нем. Желаю всем здоровья!


Владимир СИДОРУК, Гомель.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter