«Чтобы работать на перспективу, надо складывать потенциалы»

Тесные связи на региональном уровне являются фундаментом всестороннего сотрудничества Беларуси и России. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на встрече с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ

Александр Лукашенко отметил, что Омская область является перспективным партнером для Беларуси, поскольку это один из ведущих регионов Российской Федерации и Сибирского федерального округа. Глава белорусского государства обратил внимание на динамичное развитие в последние годы торгового оборота между Беларусью и этим российским регионом. Еще в 2011 году он превысил планку докризисного 2008 года, а за 2012 год вырос почти на 35 процентов и достиг приблизительно 230 млн. долларов. «Уверен, что мы сможем еще больше нарастить эти показатели, так как хорошо знаем возможности Омской области и потенциал нашей страны», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в современных условиях простого увеличения товарооборота недостаточно. «Сегодня для того чтобы успешно работать на перспективу, необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах», — уверен глава государства. Он подчеркнул, что речь должна идти не только о создании сборочных производств, но и совместных предприятий.

Президент считает, что двусторонние инициативы, основанные на объединении производственных, сырьевых, научных ресурсов и нацеленные на выпуск совместного конкурентоспособного продукта, особенно актуальны в рамках Единого экономического пространства. «Отрадно, что мы с вами двигаемся в этом направлении, существенно расширяя наше взаимодействие», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Омской области созданы и действуют сборочные производства сельхозтехники белорусских брендов. В Беларуси активно работает представительство Омского НПО «Мостовик». Изучается возможность создания совместно с омскими партнерами производства технического углерода и льняных изделий медицинского назначения.

Глава государства считает необходимым развивать сотрудничество и в научно-технической сфере. По его словам, белорусские научные организации готовы к реализации приоритетных инновационных проектов совместно с омскими коллегами.

Президент обратил внимание и на перспективы взаимодействия Беларуси и Омской области в сельскохозяйственной отрасли, транспортной сфере, строительстве. Белорусские предприятия готовы предложить омским партнерам не только технику, оборудование, но и создавать инфраструктуру «под ключ».

Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что для Омской области Беларусь является основным внешнеэкономическим партнером. Он обратил внимание на растущие показатели товарооборота и выразил уверенность, что Беларусь и Омская область выйдут в своем сотрудничестве на новый, более качественный уровень.

По словам губернатора, на территории Омской области уже работают 11 совместных предприятий. «Мы не только готовы принимать у себя белорусскую сторону по созданию совместных предприятий, но и приходить в Беларусь со своими проектами», — сказал Виктор Назаров.

Губернатор предложил Беларуси расширить свое присутствие в Омской области в рамках производства сельскохозяйственной техники. Он отметил, что Омская область является своеобразным форпостом на Дальний Восток. «Если мы сегодня не расширим совместное производство и реализацию техники, с другой стороны с этой продукцией подойдет, к примеру, Китайская Народная Республика», — сказал он, отметив востребованность белорусской сельскохозяйственной техники в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter