Увеличение продуктивности дойного стада на Гродненщине — это заслуга и областного племпредприятия

Чтобы работала генетика

«СГ» продолжает публикацию дискуссионных  материалов  по итогам и перспективам молочного скотоводства. Очень важны акценты на ключевые резервы, которые позволят увеличить продуктивность в отдельных районах и в целом по стране. В 1995 году в Гродненской области от коровы доили по 2446 килограммов в год. В 2017-м — 5325, в прошлом за 11 месяцв получили 4980 килограммов. Такую возможность дают хорошая производственная база, качественные корма, профессиональное мастерство обслуживающего персонала. И, конечно же, грамотно поставленная селекционно-племенная работа, с полным знанием дела утверждает генеральный директор Гродненского племпредприятия Петр Каштелян.

Бык Раймондо — лучший в республике по итогам оценки 2017 года.

Здесь действует первая в стране молочная лаборатория. В ней ежемесячно проводят свыше ста тысяч анализов на содержание в молоке жира, белка, соматических клеток, а в последнее время и на наличие лактозы и кетоза у коров. Это позволяет отслеживать племенную ценность животных, заниматься профилактикой и лечением маститов, контролировать сбалансированность рационов.

Совместно с Гродненским государственным аграрным университетом начали заниматься геномной селекцией животных. Что это означает? Если оценивать, например, бычка по качеству потомства, то на это потребуется лет 5, а геномный анализ сразу определяет, какие показатели он сможет улучшать, на основе генетической информации можно прогнозировать продуктивность, воспроизводительные, экстерьерные и другие качества животных. Правда, все это пока на уровне становления.

У племпредприятия есть небольшая ферма, на которой содержат телок и быков-производителей. Последних раньше немало завозили из-за пределов страны. Обходятся они дорого: несколько лет назад, например, предлагали бычка от выдающихся родителей за 500 тысяч евро. Дорого. Пришлось отказаться. Решили работать с теми, что есть, совершенствуя потенциал. Тем более что здесь он солидный. Когда в 2017 году на племпредприятии оценивали быков, а это делается раз в шесть месяцев, один из них, по кличке Раймондо с индексом племенной ценности 140, был признан лучшим в стране. Его продукцию использовали в Кореличском, Слонимском и Сморгонском районах.

Средняя продуктивность матерей быков-производителей, используемых при искусственном осеменении маточного поголовья, превышает 11 тысяч килограммов молока, содержание жира более 4 процентов и белка — 3,3 процента. Удельный вес используемой отечественной спермопродукции 98—99 процентов. Импортную завозят в основном для быкопроизводящих коров.

Бык может окупиться за несколько лет. Но это не главное, считает Петр Каштелян. Окупаемость этих животных, по его словам, в первую очередь оценивается прибавкой молока в хозяйствах, повышением надоев, формированием селекционного стада. А главная задача для племпредприятия — селекционная работа по созданию, сохранению и совершенствованию генетического разнообразия животных, производству и использованию племпродукции. Как же с ней справляются?

В щучинском филиале импортные и отечественные быки-производители имеют высокие генетические характеристики. Впрочем, иначе быть не должно. За пределами страны, например, закупали только геномно оцененных. В соответствии с нашими требованиями, а в каждой стране они свои, приобретаемый бык должен оцениваться не менее чем в 140 единиц. К аналогичным животным отечественного производства требования ниже.

Заведующая молочной лабораторией Ирина ДОРОЩИК и лаборантка Ирина КОСТЕЦКАЯ подводят итоги анализов молока.

Чтобы работала генетика, на фермах должны соблюдать технологическую дисциплину, считает начальник отдела по племработе кандидат сельхознаук Роман Трахимчик. Генетика — это своего рода механизм, заложенный в корове с рождения. Нужно только грамотно им управлять и следить за его работой. Если потенциал животного реализуется не в полной мере, необходимо искать причины в кормлении, содержании, отношении обслуживающего персонала. И, конечно же, в недоработках в селекционной работе. Вот почему одни за лактацию получают от коровы 4 тысячи килограммов молока, другие — 6—7, а некоторые 9 тысяч и более.

Каждый из этих факторов работает по-своему. Если в Гродненском районе, например, за 2017 год в среднем от коровы получили более 7,5 тонны молока, в Берестовицком приблизились к 7, а 5-тонную продуктивность преодолели 9 районов области, то в этом заслуга не только работников ферм, кормозаготовителей, зоотехников или ветврачей, но и племпредприятия. Вот лишь один из примеров, приведенных его гендиректором. За последние пять лет продукцию быков только этого предприятия с индексом 125 использовали в УП «Ханчицы-Неман» Свислочского района. Как это сказалось на продуктивности? Положительно. В 2016 году от каждой коровы получили 5700 килограммов молока, в следующем — 6740, в 2018-м вышел примерно на 8500.

Генетический потенциал молочного скотоводства в области оценивается в среднем в 8—9 тысяч килограммов молока. Это примерно столько, сколько по стране. Но если постоянно заниматься улучшением селекционно-племенной работы, внедрять передовые технологии и соблюдать их, то со временем покорятся такие вершины продуктивности еще большему количеству хозяйств и районов. Тем более что от отдельных коров не один год за лактацию надаивают по 10 и более тонн молока. В СПК имени Деньщикова Гродненского района в 2018 году довели продуктивность до 10 300 килограммов.

Другое дело, сколько потребуется времени остальным, чтобы поначалу выйти хотя бы на среднеобластной уровень, а потом и превзойти его. Если в 2002—2005 годах в регионе было только два молочных племхозяйства (в Кореличском и Волковысском районах), то теперь 9. В последнее время такой статус получил СПК «Свитязянка-2003» Кореличского, в 2018-м — СПК имени Деньщикова Гродненского района. Возможно, в этом и в следующем годах, полагают в областном племпредприятии, их станет больше.

Иметь такой статус не только престижно. Он требует и высокой организации производства. В хозяйствах должны быть техник-селекционер и техник-осеменатор. Особые требования предъявляются к поголовью: продуктивность стада за лактацию не менее 7 тысяч килограммов молока, количество коров селекционного стада с продуктивностью от 9 тонн молока и более — свыше 30 процентов. Осеменять телок должны быки с племенной ценностью не менее 110 единиц.

Этот лишь часть минимальных требований селекционной работы, направленных на улучшение стада, а соответственно, и на повышение его продуктивности. Такие сельхозпредприятия могут продавать племенной скот за пределы страны, получать поддержку на развитие племенного дела.

Селекционное стадо области — одно из крупнейших в стране. Если во всех областях около 15 тысяч коров с продуктивностью 9 тысяч килограммов молока и более, то здесь почти 4 тысячи таких животных, около тысячи коров дают не менее 11 тонн молока. Они своего рода золотой генофонд области. Таким животным, как говорится, нет цены. Побольше бы высокопродуктивных Богем, Побед, Героинь, Веток, каких содержат в СПК «Прогресс-Вертелишки» и СПК «Свислочь» Гродненского, на племзаводе «Россь» Волковысского районов, в других сельхозпредприятиях.

Кстати, Богема из «Прогресса-Вертелишки» с продуктивностью 15 734 килограмма на начало прошлого года считалась лучшей в области. Еще две из этого же хозяйства заняли второе и третье места. Всего здесь почти 150 быкопроизводящих коров, у которых максимальный удой за все лактации не менее 11 тысяч килограммов молока. Почти по сто таких животных в СПК «Свитязянка-2003» Кореличского и ГП «Олекшицы» Берестовицкого, свыше двухсот — в СПК имени Деньщикова Гродненского районов. Без селекционной работы, соблюдения техрегламентов на такие надои не выйти.

Практически весь скот в области голштинской черно-пестрой породы. И только в одном сельхозпредприятии Свислочского района держат небольшое генофондное стадо исконно белорусских животных красной породы. Молока такие коровы дают меньше, чем голштины, но жира, белка в нем больше. Как-то специалисты проанализировали изготовленную из него продукцию и пришли к выводу: сыры из молока таких коров лучше. Правда, в чистом виде эта порода в стране не сохранилась. Да и быков с такой кровью у нас нет. В 2017 году были два. Но задействовать их не могли, так как они получены от этих же коров. Сперму для них завозят из-за пределов страны. Но сохранить породу, пожалуй, не менее важно, чем получать высокие надои.

Стало нормой выполнение задания по наращиванию поголовья. За 10 месяцев прошлого года в племхозяйствах поголовье селекционных стад увеличилось на 1300 животных — на 22 процента больше, чем планировалось. Хороший задел сделан и по другим основным показателям — выращиванию и реализации бычков на элеверы, постановке племорганизациями таких животных на оценку. Это тоже одно из важнейших направлений повышения эффективности отрасли. Но если о проделанной племработе можно будет судить по надоям 2018 года, то эффект по увеличению генетического потенциала станет зримым через несколько лет. В перспективе его необходимо довести не менее чем до 11 тысяч килограммов.

zybulko@sb.by

Фото автора и из архива предприятия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter