Чтобы принять верное решение

На территории современной Беларуси обитает около полумиллиона видов представителей фауны. Но видовое многообразие неустойчиво...

На территории современной Беларуси обитает около полумиллиона видов представителей фауны. Но видовое многообразие неустойчиво. Так, за 1,5—2 столетия около 10 видов пернатых исчезло, и только за последние 2—3 десятилетия 12 новых видов появились на гнездовании. Поэтому одной из важнейших задач природоохранной отрасли является мониторинг животного мира.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский, мониторинг представляет собой государственную систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием животных, местами их обитания и путями миграции. Полученные в ходе исследований данные помогают не только оценивать состояние популяций диких животных, но также определять виды, которые в первую очередь нуждаются в охране. 

Этот вид природоохранной деятельности берет свое начало с середины 90-х годов прошлого века, со времени принятия программы Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС). Когда в 2003 году организация и контроль за проведением мониторинга животного мира были возложены на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, сеть пунктов наблюдений состояла всего из 24 действующих и 10 перспективных пунктов. Активная работа в этом направлении позволила всего за три года увеличить количество действующих пунктов до 88. А недавно более половины из них прошли паспортизацию. 

Как отметил замминистра, мониторинг животного мира проводится по нескольким направлениям. В их числе — наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, за видами, занесенными в Красную книгу, и охраняются  они в соответствии с международными обязательствами Беларуси, за животными, которые относятся к объектам рыболовства, а также за паразитическими животными и вредителями. 

По словам Валентина Малишевского, благодаря расширению сети пунктов наблюдения за животными качество аналитической информации значительно повысилось. 

Однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. В частности, планируется, что число мониторинговых наблюдений вырастет. В список будут включены наблюдения за инвазивными видами животных (на территорию Беларуси проник ряд чужеродных видов, таких, как американский полосатый рак, амурский чебачок и др., и это оказывает негативное влияние на численность аборигенных животных), дикими видами животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также так называемыми животными-индикаторами состояния окружающей среды. Расширится и перечень животных, за которыми уже ведется наблюдение. В частности, по словам Валентина Малишевского, к 2010 году будет проводиться мониторинг не менее 50% животных, занесенных в Красную книгу Беларуси. На данный же момент объектами наблюдения являются 48 краснокнижников, что составляет около 25 % от общего числа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter