Как сэкономить на дне рождения

Чтобы праздник удался

Мы подскажем, как не потратить все деньги и, главное, силы на детский праздник
День рождения — самый ожидаемый и любимый детьми праздник. И родителям хочется непременно сделать его веселым и незабываемым. Но что, если домашний бюджет не позволяет закатить шикарное торжество? Мы подскажем, как не потратить все деньги и, главное, силы на детский праздник.




Конкурсы

Какой детский праздник без конкурсов? Какие конкурсы без призов? Маленькие подарочки, которые выдаются победителям, не обязательно должны быть дорогими. Дети обрадуются любому поощрению. Пускай это будут красивые канцелярские предметы: карандаши, тетрадки, ластики. Они совсем недорого стоят и не будут бесполезными.

Место

Для начала поговорите с ребенком и узнайте, чего хочет он сам. Может быть, ваше чадо устроит поход в местную пиццерию или кинотеатр с двумя-тремя друзьями. 

Рассчитайте бюджет. Выделите сумму, которую вы можете потратить. Посчитайте, во сколько вам обойдется домашний праздник, и поймите, на чем вы сможете сэкономить.

Украшения

Сделайте украшения своими руками. Воздушные шарики и флажки смотрятся ярко и празднично. Прикрепленный на стену ватман можно использовать в качестве огромной поздравительной открытки. Пускай каждый гость оставит на нем поздравление и пожелание. Одноразовая посуда, конечно, не поможет сохранить семейный бюджет, но здорово сэкономит время и силы. К тому же можно подобрать тематический набор посуды.

Чтобы дети не разбили дорогостоящую технику и мебель, предварительно освободите комнату, где будет проходить праздник.

Еда

Детское меню должно быть очень простым, полезным и питательным.

Если вы хотите полноценно накормить детей, оптимальным – и по цене, и по вкусу – станет картофельное пюре с печеными куриными ножками и двумя-тремя видами салатов. 

Что касается закусок – отдайте предпочтение соломке из овощей (морковь, огурцы и пр.) и сезонным фруктам и ягодам. Дети любят мини-бутерброды и канапе «на один укус». Скрепите зубочисткой ломтик хлеба, помидор черри и кружок огурца – и у вас готова очень простая и недорогая закуска.

И не забывайте про напитки – их должно быть много. На таких праздниках детвора тратит немало энергии, а значит, и пьет очень много. Узнайте, где в вашем городе можно купить соки и газировку оптом – так они обойдутся значительно дешевле, или сделайте их самостоятельно. Домашний морс или лимонад – это не только дешево и невероятно вкусно, но и полезно.

Гости

Ограничьте количество приглашенных. Пускай ребенок сам выберет 5 – 6 друзей, которые придут на праздник. С большой толпой будет очень сложно справиться (да и затраты на еду значительно вырастут). Купите конфеты и предложите ребенку отдельно отметить свой день рождения в школе (в детском саду/на курсах). Не забывайте о том, что вместе с детьми на праздник придут и их родители. Не стоит устраивать отдельный стол для взрослых – хватит легких закусок.

Анна Седова.

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter