У школьников появился новый учебник по истории Великой Отечественной войны

Чтобы правнуки знали

ЗНАЧИМЫМ событием в год 75-летия Победы стал выход учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Оно подготовлено группой ведущих белорусских ученых-историков под редакцией профессора, члена-корреспондента НАН Беларуси, руководителя отделения гуманитарных наук и искусств академии Александра Ковалени. Вот что он рассказал корреспонденту «СОЮЗа»:


— Новое пособие предназначено для учеников старших классов. То есть для внуков и правнуков реальных участников и свидетелей войны. Сегодня ее события зачастую представляются чем-то далеким. И это требует особых подходов. В свое время Президент Беларуси высказал предложение подготовить учебное пособие для учащихся школ и вузов, отвечающее современным тенденциям. В 2004 году оно было подготовлено. В белорусских школах ввели факультатив по изучению истории Великой Отечественной войны, событий, происходивших на оккупированной территории Беларуси и Советского Союза. А в вузах страны появился спецкурс. С тех пор в трактовке событий того периода произошли определенные изменения, выявлены и введены в научный оборот новые документы и материалы. Произошли изменения в образовательном процессе. Это потребовало дополнить и частично переработать издание. Что и было сделано.

В чем особенность учебника? Новые факты подтверждают весомый вклад белорусского народа в Великую Победу наряду с другими народами Советского Союза. Об этом красноречиво свидетельствует масштабное участие белорусов в антифашистском партизанском движении и подпольной борьбе с оккупантами. В рядах патриотов насчитывалось 374 тысячи партизан и

70 тысяч подпольщиков. О массовости всенародного подвига говорит и количество Героев Советского Союза среди белорусов и выходцев из Беларуси: их (мы привели новую цифру) 449 человек. 1,3 миллиона белорусов сражалось в рядах Красной Армии под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Многие участвовали в действовавшем в странах Европы движении Сопротивления. Эти героические события в доступной и убедительной форме представлены молодежи. Мы также отметили влияние предвоенного договора о дружбе между Германией и Советским Союзом, доказали и показали, что инициатива его заключения исходила от Германии. При всей неоднозначности звучащих сегодня оценок документ позволил исправить историческую ошибку и воссоединить белорусский народ в единой республике. Наши выводы подтверждены российскими историками. Мы с ними создали рабочую группу, которая готовит совместное учебное пособие по истории Великой Отечественной войны для учителей Союзного государства.

Сегодня и в Беларуси, и в России идет сбор воспоминаний об отцах, дедах и прадедах — участниках войны. Мы решили привлечь к этому и школьников, ввели в пособие соответствующий раздел, чтобы приобщить молодежь к написанию летописи всенародного подвига «Вспомним всех». Собранные таким образом воспоминания прозвучат на уроках памяти, пополнят школьные музеи боевой славы, будут размещены в новых книгах воспоминаний о ветеранах войны, издание которых планируется в НАНБ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter