Чтобы потратить, надо заработать

В Беларуси рассматривается вопрос о повышении тарифной ставки первого разряда. Но зарплата не должна расти быстрее производительности труда

В Беларуси рассматривается вопрос о повышении тарифной ставки первого разряда. Но зарплата не должна расти быстрее производительности труда

Как было отмечено на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, в 2013-м также будут предприниматься меры по недопущению снижения уровня жизни людей и социальной защите наиболее уязвимых категорий.

В последнее время мы замечаем, что увеличиваются расходы на товары и разные услуги. Наиболее показательный пример — коммунальные платежи. А как смотрят на это специалисты? По словам заместителя министра экономики Александра Ярошенко, жилищно-коммунальные тарифы возросли за январь — октябрь 2012 года в среднем на 29,9 процента, а уровень возмещения коммунальных затрат населением составил в среднем 20 процентов. Повышение тарифов на ЖКУ (как и на транспортные услуги) осуществлялось в 2012 году поэтапно и одновременно с принятием мер социальной защиты населения, и это позволило сделать увеличение трат менее болезненным для людей. К примеру, удельный вес расходов на “коммуналку” в бюджете семьи (состоящей из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире, при двух работающих, имеющих среднестатистическую зарплату), составил в октябре с учетом накопления всего 2,9 процента.

Как подчеркнул Александр Ярошенко, за январь — октябрь нынешнего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом денежные доходы населения увеличились на 101,6 процента (в номинальном выражении). А реальная средняя зарплата составила почти три миллиона шестьсот рублей, выросли  также пенсии  и пособия по уходу за ребенком  до трех лет. Словом, делается все возможное, чтобы бюджет белорусских семей был с определенным запасом прочности.

И работа в этом направлении будет продолжена. В частности, уточнила министр  труда и социальной защиты Марианна Щеткина, сейчас рассматривается вопрос об увеличении тарифной ставки первого разряда. И напомнила, что в этом году ставка повышалась трижды и с сентября она составляет 225 тысяч рублей.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик также считает: минимальная заработная плата должна постоянно расти, чтобы уменьшалось число низкооплачиваемых граждан, а это в основном работники бюджетных организаций.

Словом, специалисты были единодушны в том, что уровень жизни людей должен повышаться. Но с учетом одного: нельзя допустить, чтобы нарушалась важная макроэкономическая пропорция, чтобы создалась ситуация, когда темпы роста реальной заработной платы превышают темпы роста производительности труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter