Чтобы потом не кусать локти!

Довелось недавно познакомиться с одной частной фирмочкой, занимающейся ремонтом автомобилей.
Довелось недавно познакомиться с одной частной фирмочкой, занимающейся ремонтом автомобилей. Вс„ там чин чином. Современное оборудование, хорошая диагностика, у мастеров руки отличные - среди автомобилистов у фирмы хорошая репутация. Мою машину тоже "подшаманили" от души... Разговорился со слесарем. Это, надо сказать, не архаичный Вася с перегаром и кувалдой, в замасленной спецовке, а вполне современный технарь, для которого электроника "Мазды" совсем не китайская грамота. Каюсь, сунул ему за отличную работу в виде чаевых пять тысяч. Он даже в мою сторону не посмотрел.

- Не смешите!

- Что, так хорошо хозяин платит? - изумился я.

- Да не жалуемся, хватает.

И на меня напал журналистский азарт: сколько же это нужно получать, чтобы игнорировать хоть и малые, но "законные чаевые"? Применил кое-какие профессиональные "хитрости" и выяснил в бухгалтерии, что получает симпатичный автослесарь... 85 тысяч рублей в месяц. Вот это да! Как же он на такие деньги связывает концы с концами? Пошел за комментарием к знающим людям. Там над моей неосведомленностью посмеялись

: - Это он за них в ведомости расписывается. Для налоговой инспекции. Фирма-то процветает, сам убедился, значит, хозяин доплачивает ему "в конвертике" еще долларов 700 - 800. Все довольны, все смеются.

- Так ведь этот "фирмач", хозяин слесаря, бессовестно обманывает государство! Недоплачивает кучу налогов. Да в любой Америке его бы с ходу в каталажку отвели, - ошеломленно прокомментировал я ситуацию. - Они ж, эти ловкачи долбанные, в полном смысле жулики и вредители.

- Ну это ты думай, как хочешь, а такие приемы применяются в большинстве частных фирм. Называются по-разному, но с одной целью - уйти от налогов.

Умножив количество комбинаторов на число фирм и поделив сумму на объегоренных пенсионеров, врачей и учителей, я пришел в полное уныние. Что ж это делается, граждане? Неужели нет против этого безобразия никаких приемов?

Оказывается, есть. Вчера, во время отчета правительства, Президент высказался об этой жгучей проблеме недвусмысленно, заявив, что налоговики, контролеры, усиленные сотрудниками милиции, объявляют с сегодняшнего дня непримиримую войну любителям азартных игр с государством. Каждый выявленный случай оплаты "наличкой" в конверте" будет иметь для владельцев фирм печальные последствия. Во-первых, предстоят задушевные беседы со следователем, во-вторых, неминуемая конфискация имущества через суд, в-третьих, что проистекает из логики, - полное разорение "теневиков". Так что, задумайтесь, господа! Обижаться-то придется только на свой чересчур бойкий характер и тонкий ум...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter