Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чтобы послушать музыку, найти любовь и встретить музу… Посидели на необычных минских скамейках

На прошлой неделе в Минске появился необычный арт-объект: в память о композиторе Олеге Молчане установили музыкальную скамейку, присев на которую можно послушать фрагменты из 20 произведений автора. Корреспондент «Знаменки» затестила новинку, а заодно посмотрела, какие еще необычные лавочки есть в городе.

Спойлер: о существовании некоторых вы точно не догадывались.


И звучит полонез

Музыкальную скамейку в память о Молчане установили у дома, где он родился и провел ранние годы – на улице Раковской, 20. Ориентир – мемориальная доска в честь композитора, которую разместили на фасаде родительского дома в прошлом году. По пути отмечаю, что улица довольно живописная: вдоль узких дорожек – сезонные растения, можно полюбоваться зданиями из красного кирпича. Хорошая локация для пеших прогулок, поэтому скамейка будет пользоваться популярностью.

Подойдя к арт-объекту, понимаю, почему новость об установке скамейки вызвала бурное обсуждение в сети. Изящно выполненная, она напоминает открытый рояль, который только что покинул сам маэстро. Присев, слышу наиболее яркие композиции Олега Молчана, узнаю «Малітву» и «Стасю». Произведения исполняет ансамбль «Песняры», в котором композитор отработал более десяти лет и стал его первым музыкальным руководителем. Слушая музыку, совсем теряю счет времени. Напоследок дела­ю селфи (получилась отличная фото­зона – рекомендую).

   
Неподалеку разместилась еще одна музыкальная скамейка – в память о Михаиле Клеофасе Огинском. Найти этот объект можно в Верхнем городе рядом с Кафедральным собором Святого Духа. Едва присаживаюсь на скамейку – начинает играть полонез «Прощание с Родиной». Порция эстетического удовольствия гарантирована.

Возьми за руку «Незнакомку»


Следующий пункт моего маршрута – Михайловский сквер. От Немиги до этой локации недалеко, поэтому решила прогуляться пешком. Буквально полчаса – и я на месте: у скульптуры «Незнакомка», которую называют еще «Минчанкой» или «Дамой на скамейке». Арт-объект пользуется большой популярностью у гостей города, прибывающих на железнодорожный вокзал: так и норовят присесть рядом с бронзовой девушкой и сделать памятное фото.

Проходящие мимо меня дамы решают запечатлеться со статуей. Сразу видно – не местные: гуляют по Минску, подглядывая в онлайн-карту. Заприметив «Незнакомку», достают цифровые фотоаппараты. Сделав несколько кадров, одна их них радуется результату:

– Приеду домой и покажу мужу, какую красоту в Минске видела. А лучше в следующий раз пусть сам со мной съездит.

Дождавшись, пока местечко у «Незнакомки» освободится, присаживаюсь рядом с ней и я. Вспоминаю, как в детстве мама, гуляя со мной и сестрой по Минску, рассказывала поверье, связанное с этой скамейкой: если одинокий молодой человек сядет рядом с девушкой и возьмет ее за руку, то в скором времени встретит вторую половинку. Не знаю, правда ли это, но судя по бронзовому блеску на руке «Незнакомки», многие верят в эту легенду.

Писательское перо и железные камыши

Прогулявшись по центру, направляюсь в спальные районы. В прошлом году рядом со школой № 121 в Первомайском районе появилась целая галерея арт-скамеек. Используя навигатор, добираюсь до места назначения, однако сориентироваться, где разместилась сама аллея, не так просто. Интересуюсь у местных дворников. По дороге один из них рассказывает, что очень рад появлению такой живописной локации:

– Живу неподалеку, и каждый вечер, выходя с женой и детьми на прогулку, обязательно сворачиваем на аллею. Малышам нравится: на каждой скамейке посидят хотя бы по минутке.

 
Арт-скамеек на аллее 15. Их установили трудовые коллективы во время районного смотра-конкурса. Например, команда ЖКХ поставила лавочку с полкой для буккроссинга, а сотрудники «Мингаза» применили для декора использованные газовые баллоны.

Осмотревшись, замечаю еще несколько любопытных экспонатов. Одна лавочка украшена бронзовыми камышами. На ней примостились цапля и лягушка. Посидев на еще одной скамейке, вы проникнетесь романтичным настроением: ее спинка выполнена в форме писательского пера, а подлокотник напоминает сверток пергаментной бумаги. Сюда точно нужно приходить в поисках музы – так и хочется написать пару стихотворных строк.

   

Где еще?

В октябре Брестская областная организация Белорусского Красного Креста установила в городском саду скамейку в честь 100-летнего юбилея организации. На ней читается надпись «Просто помогаем», а главный элемент композиции – ангел с крыльями.

Оригинально подошли к оформлению скамейки для отдыха около строительного магазина в Барановичах. На ней поселился огромный Ждун – популярный мем-персонаж из со­циальных сетей. Говорят, он помогает женам скоро­тать время, пока мужья выбирают новые материалы для ремонта.

Жителям Костюковичей необычный подарок сделал коллектив Белорусской цементной компании. В центре города предприятие установило скамейку в виде автомобиля, можно даже залезть в кабину и почувствовать себя водителем.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter