Члены Совета Республики приняли на личных приемах в Витебской области около 100 человек

Чтобы помочь — идти до конца

В Витебской области завершилась двухдневная работа членов Совета Республики: 22 июля они провели единый день приема граждан в 13 районах региона, а назавтра в Ушачах подвели итоги. К поиску нового формата работы сенаторов подтолкнула активность населения.

Фото  БЕЛТА
 

Первый единый день выездных приемов был апробирован в Минском районе. Витебская область стала второй. На очереди Минск. 
Эффективность такого подхода очевидна: он позволяет выкристаллизовать наиболее актуальные для жителей всей области вопросы.
В Беларуси за последние годы выстроена четкая и действенная система работы с обращениями граждан, в этом сравниться с нами не может ни одна страна в мире. Где еще для разговора с населением так широко проводятся прямые телефонные линии, личные приемы, информационные встречи в коллективах, диалоговые площадки, общественные приемные и многое другое? При этом актуальность подобной работы со временем не уменьшается, считает председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

— Президент очень серьезно относится к этим вопросам. Активнее в данную работу должны включаться местные органы власти и депутаты. Наша задача — дойти до всех проблем, даже если они кажутся незначительными. Ведь для людей они важны. Надо идти до конца, чтобы помочь каждому.

На депутатском корпусе лежит особый груз ответственности, подчеркнула Наталья Кочанова, поскольку это избранные представители народа в решении государственных вопросов, именно к ним за помощью идут люди. Сейчас, в период засилья фейков, заполонивших информационное пространство, значимость роли депутатов в противостоянии лжи в разы возросла, отметила председатель Совета Республики: 

— По вашему отношению люди будут делать выводы об отношении к населению органов власти. Будьте чуткими, не жалейте времени на работу с гражданами. Это благодарный труд. Именно делом мы должны противостоять всему негативному давлению, которое испытывает на себе наша страна.

Касаясь итогов по Витебской области, Наталья Кочанова заострила внимание на интересном факте, который, по ее мнению, говорит о многом и должен быть принят во внимание представителями органов власти по всей стране: 30 процентов обращений записавшихся на приемы заявителей в северном регионе удалось решить до начала приема. 

Председатель Совета Республики подчеркнула:

— Куда бы человек ни обращался, практически все вопросы можно решить на местах. Да, есть глобальные, но их немного. Вчерашний прием показал, что местные органы власти почти всегда могут на своем уровне помочь людям. Местные власти должны внимательнее относиться к проблемам людей, глубоко вникать в суть вопросов, даже если они не относятся к их компетенции.

После завершения заседания Наталья Кочанова посетила мемориальный комплекс «Прорыв», где отдала дань памяти и уважения павшим защитникам Отечества, а также встретилась с коллективом местного физкультурно-оздоровительного комплекса и ответила на вопросы участников встречи.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter