Чтобы помнили. В Глубоком посадили аллею в честь почетных граждан, а к 9 мая завершат монтаж и установку двух самолетов

Оригинальную акцию провели жители Глуботчины. В городе организовали посадку дубов в честь почетных граждан района. В акции приняли участие сами лауреаты звания либо их близкие родственники, а также представители общественности и молодежного движения района.

Фото: Анатолия ЗИНКЕВИЧА


Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Людмила Карнилович поделилась:

– Акцию инициировал глава района Олег Морхат. Звание "Почетный гражданин Глубокского района" стало присваиваться нашим землякам с 2003 года за особые заслуги в различных сферах деятельности, которые способствовали развитию региона. Его первым лауреатом стал заслуженный лесовод страны, создатель дендрологического сада Виктор Ломако. В списке – ветераны труда, общественные и политические деятели. Всего 16 человек удостоены этого звания. Столько же деревьев было высажено в дубраве Дружбы, а рядом с ними – именные таблички.

Дубрава Дружбы – территория зеленых насаждений в Глубоком. Она появилась в прошлом году во время главного культурного бренда района – "Вишневого фестиваля". Три дубовые аллеи заложили местные жители и участники форума, в том числе из городов-побратимов.

К 9 Мая глубочан и гостей живописного райцентра ждет еще один приятный сюрприз. В Парке Победы к этому времени военные техники из Барановичей завершат монтаж, установку самолета СУ-27 и подготовку истребителя СУ-24, "припаркованного" возле средней школы №1, носящей имя Павла Сухого.

Глубокое – малая родина легендарного авиаконструктора, поэтому здесь очень трепетно относятся к памяти известного земляка. Кроме этого, в парке к празднику появится памятная стела "100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter