Чтобы помнили потомки

Житель Климовичского района собирает пословицы и поговорки

Житель Климовичского района собирает пословицы и поговорки, пишет стихи и иллюстрирует собственные издания

Хочу рассказать о талантливом человеке, который всю жизнь посвятил любимому делу. Иван Черноморов родился 1 августа 1943 года в Ивановой Слободе, учился в Недведской школе. Учеба давалась ему легко. Вот только учебник по астрономии был, по его мнению, непонятен школьникам. Поэтому Иван Николаевич решил написать свой и создал «Графический астрономический атлас». И это не единственный труд умельца. Всю свою жизнь Иван Николаевич собирал по крупицам интересные для него материалы: пословицы, поговорки, афоризмы, народные приметы. А в 1992 году соединил это все в сборник «Афоризмы и пословицы», даже его переплет изготовил собственноручно. Большую помощь в наполнении этого бесценного издания оказал Александр Галковский из деревни Судилы.

«Календарь народных примет», подготовленный в 1993 году, автор иллюстрировал сам. Талант художника пригодился ему и при оформлении отрывного календаря. Книга «Времена года» особенно дорога Ивану Николаевичу, потому что ее читал художник-акварелист Федор Киселев.

Талантливый человек талантлив даже в мелочах. Иван Черноморов для личного пользования составил карту своей деревни и района, а также близлежащих населенных пунктов. Все на них указал: и дома, и урочища, и лесозаготовительные делянки. Тридцать лет он ежедневно ведет календарь погоды. По нему можно узнать, какая температура воздуха, осадки, влажность были в любой прошедший день.

Есть у народного умельца еще не завершенный сборник стихов про природу, друзей, про свою родную деревеньку. Художник, поэт, краевед, картограф всю свою жизнь проработал в колхозе «Красное Знамя».

Не исключено, что свои работы Иван Николаевич завещает Климовичскому краеведческому музею. Чтобы потомки знали, какой он, Иван Черноморов, прославивший Климовщину в ХХ—ХХI веках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter