Чтобы помнили

К 65-летию освобождения Бобруйска на городской площади Победы появилась Аллея героев На торжественную церемонию открытия пришли родственники героев, чьи имена теперь навечно впечатаны в красный мрамор. Вместе с председателем Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрием Боноховым мемориал открывал сын Героя Советского Союза Григория Михайловича Скляра — Валентин Григорьевич Скляр.

 К 65-летию освобождения Бобруйска на городской площади Победы появилась Аллея героев

На торжественную церемонию открытия пришли родственники героев, чьи имена теперь навечно впечатаны в красный мрамор. Вместе с председателем Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрием Боноховым мемориал открывал сын Героя Советского Союза Григория Михайловича Скляра — Валентин Григорьевич Скляр.

Федор Андреевич Лейков — сын Героя Советского Союза Андрея Леонардовича Лейкова — тоже пришел на торжественную церемонию, несмотря на то, что уже больше года борется с тяжелой болезнью. Он и сейчас находится на лечении в Боровлянах. Поэтому по телефону отвечает его жена, медсестра бобруйского санатория имени Ленина Светлана Павловна Лейкова: — Отец моего мужа ушел на фронт из Бобруйска и сюда же вернулся победителем, прожил в этом городе долгие годы. Мой отец тоже воевал. Хорошо, что память об их подвигах сохранится. Аллея героев — это двадцать архитектурных форм, соединенных единым гранитным подиумом. Первая из них выполнена в виде стилизованного красного знамени из цельного камня высотой около трех метров. Девятнадцать памятников, изготовленных из того же красного гранита, по замыслу автора проекта Сергея Леонова, воспринимаются как частицы этого знамени. На каждом высечены имена и портреты девятнадцати Героев Советского Союза, родившихся или живших в Бобруйске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter