Чтобы помнили

У скорбного памятника "Яма" состоялось траурное мероприятие, посвященное 60-й годовщине расстрела узников Минского гетто.
У скорбного памятника "Яма" состоялось траурное мероприятие, посвященное 60-й годовщине расстрела узников Минского гетто.

До сих пор болью отзывается в людских сердцах массовый расстрел евреев в Минском гетто, который учинили нацисты второго марта 1942 года. Вчера Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин совместно с Белорусским общественным объединением евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей провели траурное мероприятие у памятника "Яма". Оно было приурочено к 60-й годовщине гибели здесь от пуль гитлеровцев более 5 тысяч евреев, включая 200 сирот из детского дома вместе с педагогами и медперсоналом.

В этот день к первому в Беларуси памятнику жертв Холокоста пришли близкие и родные тех, кто своей кровью обагрил это скорбное место в центре Минска. Венки и корзины живых цветов легли к подножию "Ямы" от общественных организаций республики и простых граждан. В траурной церемонии приняли также участие и возложили цветы к подножию памятника председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Станислав Буко, представители Администрации Президента, Министерства культуры, Мингорисполкома. Почтить память безвинно погибших пришли послы Государства Израиль и Федеративной Республики Германия в нашей стране Мартин Пелед-Флэкс и Хельмут Фрик, представители посольств Франции, США, Турции и Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter