Чтобы помнили...

Вчера глава Администрации Президента вручил награды родственникам воинов, погибших в Афганистане
Вчера глава Администрации Президента вручил награды родственникам воинов, погибших в Афганистане

В день 16–летия вывода советских войск из Афганистана по всей стране прошли митинги, участники которых почтили память своих погибших друзей.

В Могилеве скорбные мероприятия начались у памятника воинам–интернационалистам. Здесь вспомнили тех, кто не вернулся с войны, — на Могилевщине «Афган» отнял родных и близких в 118 семьях. Еще 221 воин, исполнивший свой интернациональный долг, вернулся с поля боя инвалидом. По словам председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, областная власть оказывает помощь семьям воинов–интернационалистов. Так, например, в прошлом году 6 семей ветеранов войны в Афганистане получили социальное жилье, еще 28 семей построили дома и квартиры за счет льготных кредитов...

Зал заседаний облисполкома вчера встречал необычных гостей: в креслах разместились родители и вдовы погибших в Афганистане — всего 75 человек. Пришли они сюда за наградами, которыми посмертно награждены их дети и мужья. Медали «В память 10–летия вывода советских войск из Афганистана» родным погибших по поручению Президента вручил глава Администрации Виктор Шейман, тоже достойно воевавший в самых «горячих точках» Афганистана. По словам Виктора Владимировича, эта медаль — не просто дань уважения не вернувшимся с войны. Еще — символ памяти, того, что подобное никогда не должно повториться.

Виктор Шейман вчера принял участие и в региональной встрече воинов–интернационалистов «Сердце, опаленное войной», которая проходила в Белыничах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter