Чтобы подобное не повторилось…

Будет делаться все, чтобы не допустить еще одного 11 апреля

В Беларуси будет делаться все, чтобы не допустить трагедии, подобной той, которая произошла в минском метро, заявил, посещая Свято-Духов кафедральный собор, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства поблагодарил митрополита Филарета и всю Белорусскую православную церковь за то, что священнослужители в те трудные и печальные дни олицетворяли пример для всех конфессий Беларуси. «Вы были с народом, с людьми. Прошу передать всем священнослужителям искреннюю благодарность за колоссальную поддержку белорусского народа в те дни», — сказал белорусский лидер.

По его словам, причина этого страшного явления, которое стало возможным в Беларуси, кроется в том числе в недостатках и пороках общества, о которых церковь много раз говорила и неустанно повторяет сейчас. «Во времена глобализации противостоять этому злу очень сложно, но надо. И мы будем делать все, чтобы подобное на нашей земле не повторилось, — подчеркнул глава государства. — Мы, конечно, будем следовать заповедям Господа, и они дают нам возможность предотвращать подобные явления на белорусской земле».

Александр Лукашенко отметил, что произошедшее не является системным проявлением для Беларуси. «Но самоуспокаиваться нельзя. Мир бурлит не только экономически, не только нравственно, унижая достоинство человека и попирая Божьи заповеди, но мир бурлит уже с оружием в руках, — констатировал Президент Беларуси. — Каждый день гибнут тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей. И в этой круговерти — экономической, политической, социальной и военной — нам надо страну удержать. Стоять твердо, сжав зубы, до последнего…»

Президент Беларуси зажег свечу в память о погибших при теракте в минском метро. В Свято-Духовом кафедральном соборе отслужили Божественную литургию, а также панихиду по погибшим, которую провел митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter