Чтобы отпуск не был испорчен

Как избежать проблем при паспортном контроле
Как избежать проблем при паспортном контроле

Несмотря на то что в Беларуси который день подряд идут дожди и прогнозы синоптиков неутешительны, в отпуск после напряженного трудового года все равно хочется... В первую очередь стоит задуматься не о супермодном купальнике, а о безупречности документов, без которых до курортов можно попросту не добраться...

В МВД подтвердили: нюансов здесь немало. Давайте разбираться... 16–летнему подростку для въезда в Украину достаточно иметь при себе белорусский национальный паспорт образца 1996 года. Наличие в нем разрешительной записи для недолговременных заграничных поездок необязательно. Однако ребенка младше этого возраста в соседнюю республику без отметки не пустят — таков закон. Если несовершеннолетнего на курорт не сопровождают родители или опекуны, у него должно быть их письменное согласие, заверенное нотариусом, и документы, подтверждающие цель поездки.

Похожий порядок заведен для посещения государств Евразийского экономического сообщества (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России) и СНГ (за исключением Туркменистана). Без сомнения, вам потребуется подтверждающий личность документ. Им могут быть: паспорт — общегражданский, служебный или дипломатический, национальное удостоверение моряка, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Разрешительный штамп обязателен только для тех, кому до 16 и меньше.

Для выезда через государства ЕврАзЭС в третьи страны и Туркменистан потребуется оформленный по всем заграничным правилам паспорт и виза, однако это правило недейственно, если вы пожелаете объехать несколько держав Сообщества или побывать в СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter