Чтобы отходы давали доходы

В Беларуси будет создан бюджетный фонд, средства из которого пойдут на организацию сбора и использования отходов в качестве вторсырья. Такая идея заложена в указе, который Президент подписал 10 июля. Прокомментировать этот документ “Народная газета” попросила специалистов.

Итак, в соответствии с документом создается государственный целевой бюджетный фонд, распорядителем которого определено Министерство торговли. Сам фонд будет формироваться за счет уплаты соответствующего сбора юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими или ввозящими в нашу страну различные товары, упакованные в стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона. Зачем нужен такой сбор? А вот зачем: после утраты потребительских свойств такой тары образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации их сбора, обезвреживания или использования. Деньги, полученные от сборов, и пойдут на эти цели.
Указом определены и ставки, по которым будет производиться обложение сбором. В случае, если невозможно определить вес ввозимой тары или ее залоговую цену, ставки платежей рассчитываются по контрактной цене товара, упакованного в тару. Сумма сбора включается в себестоимость продукции. Специалисты уже подсчитали, что себестоимость товаров увеличится незначительно — на 0,8 — 1,3 процента, так что ощутимого скачка цен не будет.
Как отметил в интервью БЕЛТА министр торговли Александр Иванков, еще два года назад Минторг установил сбор в размере 50 рублей на ввоз на территорию республики импортного товара в стеклянной бутылке. Такая стеклянная тара у нас повторно не используется, поэтому ее нужно утилизировать. Сбор этот составляет треть залоговой цены на бутылку, установленной Министерством экономики. Средства в размере 50 рублей с каждой бутылки перечислялись на счет Минторга. Эти деньги шли на реализацию программы возрождения и развития села, в частности бытового обслуживания в сельской местности, а также на утилизацию отходов. В результате в республике созданы 82 станции и три завода по изъятию, сортировке и утилизации вторичных ресурсов. В качестве эксперимента этот проект реализуется в Бобруйске, где сбор стеклоотходов организован у подъездов домов. После отработки схемы сбор отходов будет организован и в других городах.
Организован и сбор картонной тары. Причем цена на это вторсырье привлекательна для населения и организаций, поэтому заготовки идут очень активно. Картоном занимается концерн “Белресурсы” Министерства торговли, но уже отрабатывается схема привлечения к этой деятельности и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
— Мы планируем подключить систему ЖКХ, которая как раз и занимается сбором отходов, — комментирует главный специалист “Белресурсов” Алексей СТОЛЯРЧУК. — Коммунальщики смогут уже на первом этапе сбора отделять вторсырье, которое пойдет на дальнейшую  переработку, от мусора.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter