Чтобы “освежить дыхание”

Еще недавно, если Могилев называли “городом большой химии”, то делали ему определенный комплимент. Потом оказалось, что эта самая “большая химия” помимо экономического выигрыша приносит и огромные издержки, выражающиеся в основном в ухудшении экологической ситуации. Например, 16 лет назад так называемые стационарные источники выбрасывали в атмосферу почти 227 тысяч тонн вредных веществ.

Пока нельзя сказать, что сейчас над Могилевщиной — идеальная воздушная среда. Однако, по данным природоохранных органов, ведущих постоянный ее мониторинг, положение улучшилось более чем в шесть раз. Конечно, это улучшение в некоторой степени связано с сокращением вредных производств. Но такие химические гиганты, как комбинаты “Белшина”, “Химволокно”, остались и наращивают промышленные объемы. предприятия стройиндустрии, ТЭЦ — тоже из разряда “вредных”. Многие уже давно вышли на уровень 1990 года. Значит, дело не только в том, что перестали дымить некоторые трубы. Сказалась и четкая государственная политика в области охраны окружающей среды.
Сыграли свою роль и новые подходы к экономическому стимулированию экологически чистых производств. В минувшем году в Могилевской области 19 предприятий-плательщиков экологического налога сэкономили более 279 миллионов рублей за счет того, что позаботились об очистке производственных выбросов или же получили экологические сертификаты соответствия.
— Это свидетельство того, что экономика предприятий значительно окрепла, — считает председатель Могилевского областного комитета природных ресурсов и окружающей среды Николай Титенков. — Они уже имеют возможность выделять собственные средства на внедрение новых технологий очистки. Не остается в стороне и государство. Например, в прошлом году в ходе выполнения мероприятий Национального плана действий по охране окружающей среды Могилевщина использовала из всех источников финансирования более 37 миллиардов рублей.
Серьезным загрязнителем воздушного бассейна, особенно в городах, является автомобильный транспорт. Сейчас его выбросы в атмосферу в два раза превышают всю “большую химию”. И с каждым годом количество автомобилей растет, они “стареют” и с возрастом начинают больше “чихать”. Чтобы уменьшить это экологическое зло, природоохранные органы в 2006 году обследовали 229 транспортных организаций, в результате чего за ненадлежащее исполнение требований охраны атмосферного воздуха 77 должностных лиц понесли административные наказания. Непосредственно на дорогах проверено почти 36 тысяч автомашин — более 18 процентов из них оказались “экологически грязными”. Ежегодно Минприроды совместно с Госавтоинспекцией проводит операцию “Чистый воздух”.
Тем не менее только административными мерами эту “болезнь” не вылечить. С одной стороны, не все водители психологически дозрели до понимания того, что неотрегулированный автомобиль — не только источник поступления дополнительной “гари” в воздух, но и механизм, который быстрее выйдет из строя. С другой стороны, недостаточная развитость автосервиса, особенно общедоступных пунктов диагностики и регулировки двигателей в городах и районных центрах, не позволяет водителям должным образом следить за исправностью всех систем автомобиля. Следовало бы поощрять организацию таких пунктов и на основных автомагистралях, чтобы в любой момент каждый владелец авто мог его продиагностировать. 
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды найдена неплохая форма поощрения рачительных транспортников — республиканский смотр-конкурс на лучшую автотранспортную организацию. Могилевский автопарк № 4 уже два года подряд в числе его победителей. Если сначала он был лишь третьим, то в минувшем году признан лучшим, добившись наибольшего снижения загрязнения атмосферного воздуха.
Ощутить свежее дыхание, особенно горожанам, не так просто, как утверждает известная реклама. Здесь недостаточно положить в рот подушечку жевательной резинки. Требуется огромная работа и немалые капитальные вложения. Именно эти аспекты и становятся главными в деятельности природоохранных структур Могилевщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter