Какие туфли и сапоги лучше покупать?

Чтобы обувь была впору

Какие туфли и сапоги лучше покупать


1. Не покупайте обувь спонтанно.

Например, увидели в витрине (ой, они такие красивые!) или шла распродажа (по такой цене грех не купить!). И через пару дней вдруг понимаем, что купили зря: обувь натирает ноги, жмет, стопы потеют или, наоборот, мерзнут. 

Туфли_h_b.jpg

2. Подбирайте тщательно размер.

Обувь не должна быть мала. Иначе это может привести к деформации стопы, возникновению болезненной косточки Hallux Valgus. 

Обувь не должна быть велика. Иначе перед пальцами в носке обуви остается еще немного места и при ходьбе стопа ударяется о пол более жестко, чем это должно происходить при плавном перекатном движении. Нагрузка на суставы увеличивается, и со временем плюсну будет сводить.

У многих людей стопы по длине разные, поэтому при покупке ориентируйтесь на ту стопу, которая длиннее. 

Наиболее распространенной является F, G и H. F – для достаточно худых ног, F1/2, G – для средних, от G1/2, H и больше – для полных ног. 

Обувь должна плотно сидеть по пучковой линии, но не жать. При слишком большой полноте стопа проскальзывает вперед, а пятка выезжает из задника обуви. При слишком маленькой полноте обувь быстро растаптывается. К тому же это плохо сказывается на суставах пальцев, т.к. они находятся в спрессованном состоянии.

3. Обращайте внимание на полноту.

Понятие «полнота» в обуви не надо путать с шириной обуви. Полнота определяется объемом стопы в самой ее широкой части. Так называемая пучковая линия проходит вокруг стопы по выступающим косточкам большого пальца и мизинца. Кроме того, надо учитывать еще и подъем стопы. 

4. Важен материал верха и подкладки обуви.

Не жалейте денег на обувь из натуральной кожи. Она обладает свойством подстраиваться под ногу в процессе носки. Кожаная подкладка снимает жжение стоп, сохраняет хороший климат в обуви.

5. Обращайте внимание на наличие супинатора.

Отказываться совсем от каблуков не нужно. Женщина выглядит в них привлекательнее. Но высокие каблуки нарушают нормальное распределение нагрузки на стопу. Обычно основной вес приходится на пятку, а при высоком каблуке он перемещается вперед, на плюсну. В результате развивается поперечное плоскостопие и/или косточка Hallux Valgus. 

Навредить здоровью может не только высокий каблук. Плоские балетки в такой же степени могут вызвать деформацию стопы и сильные боли, если у них нет супинатора или подошва слишком жесткая. 

Варвара Полева. 

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter