Чтобы обойтись без конфликтов

Палата представителей ратифицировала межправительственный белорусско-итальянский договор об условиях оздоровления детей на основе безвозмездной помощи.

Подобный документ появился после памятного инцидента, когда одна итальянская бездетная семья не согласилась отпустить после отдыха у них юную белоруску домой.
Как сообщил министр образования Александр Радьков, в Беларуси ответственность за детей, отправленных на оздоровление, несут Департамент по гуманитарной деятельности, Управление делами Президента, министерства образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, местные исполнительные и распорядительные органы. В Италии же это только частная инициатива граждан и общественных неправительственных организаций.
Более того, по итальянским законам наши ребятишки рассматриваются в этой стране как безнадзорные, и некоторые местные семьи убеждены, что раз к ним приехали погостить сироты, то это может быть поводом для ходатайства об их международном усыновлении. “Поэтому в договоре четко определен статус наших детей как граждан Республики Беларусь, имеющих законных представителей, — отметил Александр Радьков. — Договор также определяет четкие гарантии и сроки своевременного возвращения белорусских детей на родину”.
Министр также сообщил, что в беседе с ним посол Италии в Беларуси проинформировал о намерении Рима в ближайшее время приступить к ратификации договора. “Если вопрос решиться быстро, то проблем с выездом в Италию детей на рождественские каникулы не будет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter