Проблема в клозетах или в головах?

Чтобы нужда не застала врасплох

Еще не поздним вечером в самом центре Минска стоявший рядом со мной на остановке мужичок вдруг резко завернул за ее полупрозрачную стенку. Спустя секунду-другую все ожидавшие троллейбус услышали весеннее журчание и негодующий крик какой-то женщины: “Да ты что, с ума сошел?! Нашел место!” А вот вам случай с одного из форумов. Женщина с ребенком посещала планетарий в парке Горького, дочь захотела в туалет. Служебный клозет планетария для таких целей не предназначен, ей порекомендовали общественный туалет по соседству. Женщина отправила ребенка “в кустики”.

Тема эта щекотливая. Говорить о ней в приличном обществе не принято.

Но проблема есть, и я знаю о ней не понаслышке. Говорят, за рубежом решается она по-разному. Пытаемся это сделать и мы. В нынешнем году в Минске появились туалеты для людей с ограниченными возможностями. Они уже работают на Октябрьской площади, возле Дворца спорта, в других людных местах. При создании этих модулей учитывались замечания и предложения инвалидов-колясочников, которых специально приглашали на завод для апробации и обсуждения разработки. Кроме того, с конца прошлого года в нашей стране расширился список пунктов и организаций, обязанных обустроить общественные туалеты. Теперь уборные обязательно должны быть не только на площадях, в парках, скверах и в зонах отдыха, а также на вокзалах, в аэропортах, на АЗС, объектах культурно-развлекательного и спортивного назначения. К списку добавились еще и торговые и общественно-торговые центры, большие продовольственные и универсальные магазины, рынки. В решении Минздрава прописано, что при отсутствии на этих объектах общественных туалетов должен быть разрешен доступ гражданам в служебные клозеты.

Но вот здесь возникает ряд вопросов. Во-первых, работники продовольственных магазинов и предприятий общепита проходят медосмотр и имеют санкнижки. А кто может гарантировать, что и посетители заветных кабинок окажутся здоровыми? Во-вторых, в уборную приличного кафе могут зачастить асоциальные личности. И как на это посмотрят клиенты? Бывает и так, что общественных туалетов какая-то точка не имеет, а служебный расположен где-нибудь в подвале, подсобке, внутреннем дворе, где наличие посторонних нежелательно. Поэтому решение о возможности доступа граждан в служебные туалеты принимается каждым таким объектом самостоятельно — с учетом существующих возможностей.

Словом, все надо делать с головой. Как тут ни вспомнить незабвенного профессора Преображенского: “Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах”. А вы как думаете? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter