Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Вадим Гунько рассказал, почему проблема сохранения морских экосистем актуальна и для нас

Чтобы никаких нитратов

В Беларуси нет моря, однако проблема сохранения морских экосистем актуальна и для нашей страны. Почему? Ответ на вопрос знает молодежный посол Целей устойчивого развития Вадим Гунько. Он представляет Цель № 14 – «Сохранение морских экосистем».

Вадим с детства зачитывался книгами о природе. Получив аттестат, подал документы на факультет биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

– Учусь на четвертом курсе. О Целях устойчивого развития много говорили на учебном предмете с одноименным названием, а более детально о деятельности молодежных послов узнал от выпускницы нашего университета Ярославы Сапач, представлявшей Цель № 12 в прошлом учебном году.

Со своей Целью Вадим определился быстро:

– Меня всегда интересовало это направление. Почему-то многие считают, что защита морских экосистем неактуальна для нашей страны, но я с этим не согласен. В экологии все взаимосвязано. Да, у нас нет морей, но много рек и озер, которые питают их. А все, что загрязняет воду, наносит ущерб планете.

Вадим встречается со школьниками, рассказывает, почему важно беречь окружающий мир. Участвует в проекте по исследованию нецентрализованных источников водоснабжения в сельской местности:

– При выкапывании колодцев до первого водоносного горизонта в него могут попасть различные химические соединения. Далеко не все об этом знают. К сожалению, определить нитраты на вкус и цвет невозможно, а они пагубно влияют на здоровье.

Изучением данной проблемы Вадим вместе со студентами и преподавателем Ольгой Кремлевой занимается на территории Гродненской области, но в планах распространить проект и на другие регионы:

– Везде есть экологические активисты, готовые в своих деревнях и поселках проводить опыты по проверке качества воды. Нам только нужно отправить им письма с инструкциями. Затем полученная информация передается в профильные организации для принятия мер.

Вадим добился немалых успехов и в других направ­лениях. Он возглавляет Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов, входит в Моло­дежный парламент при Национальном собрании, является заместителем председателя комиссии по вопросам экологии, волонтерскому движению и устойчивому развитию.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter