Учеба, жилье, страховой стаж: Министерство обороны рассказало о социальных гарантиях для срочников

Чтобы ничто не отвлекало от службы

Глава государства подписал указ о призыве на срочную военную службу, который в этом году пройдет с февраля по май. Этим же документом предусматривается и увольнение в запас уже отслуживших военнослужащих-срочников. Последних, к слову, начиная с этого года ждут особые — стимулирующие — преференции.


В Министерстве обороны уточняют: социальных гарантий в последнее время было воплощено немало, и многие из них предложили сами солдаты-срочники. Вспоминают, как в 2016 году представители всех воинских коллективов собрались на Всеармейском совещании, провели, как сейчас принято говорить, мозговой штурм и представили свои предложения руководству Вооруженных Сил. Определенные меры закреплены Указом Президента № 48 от 10.02.2020 г. Причем они, по словам начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майора Леонида Касинского, достаточно значимы:

— В первую очередь это учет срока срочной службы в страховой трудовой стаж, — рассказал он в интервью программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1». — Сделано это вот для чего: раньше в соответствии с законодательством для начисления пенсии необходимый страховой трудовой стаж составлял всего пять лет. На сегодняшний момент 17,5 года, а до 2023 года будет уже 20 лет. 

Вторая мера — это закрепление права за военнослужащими и членами их семей на общежития, которыми они были обеспечены в соответствии с трудовыми договорами перед призывом на срочную службу. Леонид Касинский объясняет: случаи, когда отслужившие молодые люди теряли право на пользование общежитиями, встречались, увы, неоднократно. Министерству обороны во взаимодействии с местными органами власти такие вопросы приходилось решать фактически в «ручном режиме». Коллизию решили исправить на законодательном уровне.

— Еще одно из направлений, которое закрепил данный указ, — это право военнослужащих, прошедших военную службу, на бесплатное обучение на факультетах довузовской подготовки. Касается это общегражданских вузов. Ведь те, кто отслужил срочную военную службу, при равном количестве баллов уже сейчас имеют приоритетное право на поступление в вузы силовых ведомств, — добавил Леонид Касинский.

Впрочем, и этими мотивационными мерами Министерство обороны ограничиваться не собирается. 

— Правительством утвержден план на 2020 год, — раскрыл некоторые планы генерал-майор Касинский. — Среди основных моментов — рассмотрение вопроса о внесении изменений в законодательство, чтобы военнослужащие срочной службы имели приоритетное право при поступлении в высшее учебное заведение при равных количествах баллов.
По данным Министерства обороны, потребность войск в новом пополнении составит около 10 тысяч человек. Уволить же к маю только из Вооруженных Сил в запас планируется более 7 тысяч человек.
deu@sb.by

А В ЭТО ВРЕМЯ


Четверо сотрудников издательского дома «Беларусь сегодня», а также коллектив редакции газеты «Знамя юности» стали победителями и лауреатами ежегодно проводимого Министерством обороны и Министерством информации творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Вооруженных Сил нашей страны, а также патриотического воспитания ее населения. Среди награжденных дипломами и ценными призами специальные корреспонденты Дмитрий Умпирович из «СБ. Беларусь сегодня», Илья Красовский из «Рэспублiкi», Никита Авраменко из «Сельской газеты», а также фотокорреспондент нашего издательского дома Алексей Столяров, один из снимков которого вы видите вверху.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter