В Гомеле вынесли приговор тем, кто собирался захватить исполкомы

Чтобы неповадно было

Суд над четырьмя бывшими доверенными лицами Светланы Тихановской начался еще 12 апреля. Их обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса, в числе которых «приготовление к массовым беспорядкам» и «приготовление к захвату зданий и сооружений». Теперь суд вынес вердикт.

Фото  БЕЛТА

Обстоятельства, которые привели четверку на скамью подсудимых, стали известны в ходе расследования дела Сергея Тихановского и позже были выделены в отдельное производство. Тогда появилась информация, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату некоторых зданий в Гомеле. Обвинения были предъявлены безработному Юрию Власову, ремесленнику Дмитрию Ивашкову, таксисту Александру Шабалину и Татьяне Каневской, которая ухаживает за ребенком-инвалидом. Их задержали с 6 по 8 августа 2020 года. Следствие длилось больше семи месяцев.

Все четверо — участники скандального видео, запечатлевшего их совместное со Светланой Тихановской совещание. Организована встреча была 5 августа. 

На ней обсуждались планы по организации массовых беспорядков в Гомеле, захвату зданий государственных органов и назначению на места глав администраций и исполкомов своих лиц. Тихановская план поддержала и согласилась выдать средства на приобретение электрошокеров, газовых баллончиков типа «Шпага», раций, мегафонов и других необходимых для совершения противоправных действий инструментов. Согласно заключению фоноскопической экспертизы, материалы которой были приобщены к делу, голоса на видео­записи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам. 

Обвиняемым инкриминированы приготовление к участию в массовых беспорядках и к захвату зданий и сооружений группой лиц по предварительному сговору. А Юрию Власову еще и обвинение в публичном оскорблении представителей власти. В ходе судебного заседания они свою вину не признали.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Железнодорожного района Гомеля вынес обвинительный приговор. Троим обвиняемым назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому, а Власову с учетом преступления, предусмотренного ст. 369 УК, — 6 лет 6 месяцев. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного, а Каневская — общего режима, пояснил начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Гомельской области Денис Микушев.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter