Чтобы небо было мирным

Александр Лукашенко утвердил замысел оперативно-стратегического учения “Запад-2009” Целью учения является отработка вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Беларуси и России и управления ею в условном локальном конфликте.

Ожидается, что предстоящее учение станет самым масштабным по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. В нем примут участие до 13 тысяч военнослужащих. С российской стороны будут задействованы сухопутные войска и военно-воздушные силы (включая авиацию, зенитные ракетные войска и радиотехнические войска).
“Можно сказать, что это принципиально новый этап в обеспечении безопасности Союзного государства. На такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере с Россией мы выходим впервые”, — заявил Александр Лукашенко.
“Сегодня мы уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск и поддержания их боеготовности и боеспособности”, — сказал белорусский лидер.
“Мы проводим миролюбивую внешнюю политику и ни одно государство не рассматриваем в качестве противника, со всеми хотим жить в согласии”, — отметил глава государства.
В то же время Беларусь не могут не беспокоить “те мероприятия, которые проводятся войсками и блоком НАТО в целом на границе Союзного государства”. “Поэтому мы должны учитывать эти факторы в определении нашей военной политики и стратегии”, — подытожил Александр Лукашенко.
По его мнению, армия должна учиться воевать, чтобы “небо над головой было мирным”.

Договоренность о визите
В ходе телефонной беседы между Александром Лукашенко и Сержем Саргсяном достигнута  договоренность о рабочем визите Президента  Республики Беларусь в Армению. Сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.
Главы государств обсудили также вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества,  взаимодействия в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве, актуальные темы международной повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter