Чтобы не “засветились” румяные яблочки

Могилевщину, увы, не обошла стороной чернобыльская беда. Но и спустя 21 год после трагедии, опалившей эту благословенную землю, некоторые местные жители не научились извлекать уроки.

Отселенных деревень в Могилевской области около полутора сотен. Здесь нет сегодня ни души. Однако любителей легкой наживы привлекают дары природы в заброшенных садах. А также дрова, стройматериалы. Этим летом в области было выявлено около двадцати  случаев продажи яблок, опасных для здоровья. Недавно с поличным были задержаны работники хозяйства из Климовичского района при заготовке кормов на лугах с повышенным уровнем радионуклидов. 
Минимальный штраф даже за нахождение в яблоневом саду в загрязненной радиацией зоне — 300 тысяч рублей. Но и такая сумма не пугает непрошеных гостей.
Чтобы попасть в этот сад на законных основаниях, необходимо иметь при себе разрешение на въезд на территорию зоны отчуждения. Получить такой пропуск человек может только с целью посещения кладбища или  проезда через зону в другой регион. А вывозить из зоны отчуждения, к примеру, яблоки строго запрещено.
В Могилевской области за этот сезон уже зафиксировано шестнадцать фактов попыток сбора и вывоза яблок с территорий, пострадавших от чернобыльской аварии. В Краснопольском районе на КПП проверяют багажник  каждой машины. Но сборщики яблок со стажем, как правило, объезжают пропускные пункты стороной.
Однако в каждом саду в зоне отселения сторожа не поставишь, сетуют милиционеры. Но попадание на прилавки рынков таких даров природы практически исключено. Фрукты проходят контроль на содержание радионуклидов. Возможно, скупщики яблок — частники-оптовики из соседних стран. Тем не менее не стоит покупать румяные плоды возле трасс и в других несанкционированных местах торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter